Центральный рынок Калининграда попал в сюжет федерального телевидения. Канал с аудиторией в 70 миллионов зрителей снял в Калининградской области материал для нового выпуска передачи Александра Пряникова “Мировые рынки”.
“Съёмочная группа канала “Моя планета” прибыла в Калининградскую область на прошлой неделе и сразу вышла на наше учреждение, - рассказала Русскому Западуруководитель регионального информационного центра туризма Калининградской области Галина Офицерова. – Снимали для передачи “Мировые рынки”. Поэтому команда Александра Пряникова начала свою работу с Центрального рынка Калининграда. Потом телевизионщики поехали на остров Канта, к Кафедральному собору. Съёмочная группа “Моей планеты” побывала в районе старой немецкой застройки Амалиенау (часть Центрального района – прим. Русского Запада). Там они посетили музей-квартиру старинного быта Altes Haus. Это место привлекло команду “Мировых рынков” тем, что многие экспонаты там можно приобрести. 25 сентября Александр Пряников и его коллеги отправились в Национальный парк “Куршская коса” , где сначала возникли проблемы. Требовалось разрешение на проведение телевизионных съёмок. Дело в том, что эксклюзивными правами на такую деятельность обладает нацпарк… Однако, его администрация проявила понимание, и съёмки были разрешены”.Кроме того, в кадр программы “Мировые рынки” должны попасть ещё несколько достопримечательностей Калининградской области. По словам руководителя областного информационного центра туризма, Александр Пряников и его коллеги попали на Янтарный комбинат и в Янтарь-холл, а так же на производство косметики из янтаря в Куликово. К 26 сентября Александр Пряников и его коллеги покинули Калининградскую область.
Александр Пряников у янтарных лавок на туристическом маршруте "Высота Эфа", Куршская
коса, 25 сентября 2016 года.
Аудитория телеканала “Моя планета”, согласно открытым данным, превышает 70 миллионов зрителей. Его совладельцами являются Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания и Русское географическое общество.
Съёмочная группа передачи, которую ведёт Пряников далеко не первая, которую координируют специалисты подведомственного учреждения министерства по туризму Калининградской области. Телевизионщики с федеральных каналов – частые гости самого западного региона России. Прямо сейчас в Калининградской области, по словам Галины Офицеровой, работает съёмочная группа телеканала “Мой мир”. Он рассказывает об особенностях разных профессий. В 2015-м и в предыдущие годы специалисты регионального информационного центра туризма Калининградской области помогали съёмочным ведущим, режиссёрам и операторам программ “Орёл и Решка”, “Гений места” (канал “Культура”), “Доброе утро!” (Первый канал).
© ИА Русский Запад/пс