Александр Ярошук: «Говорить о росте тарифа рано»

09.11.2016 14:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Александр Ярошук.

Александр Ярошук отказался обсуждать конкретные цифры, отвечая на вопрос о том, будет ли повышен тариф на проезд в городском транспорте Калининграда. Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», глава Калининграда сегодня, 9 ноября 2016 года, сообщил о планировании расходов на финансирование льготного проезда для пенсионеров, ветеранов и школьников в городском бюджете 2017 года.

«Сейчас говорить о росте [тарифа на проезд в городском транспорте Калининграда] рано, - сказал Александр Ярошук. - Мы дотацию [в бюджете] оставили. Процедура согласования экономически обоснованного тарифа сейчас идёт. Мы запросили у правительства Калининградской области полномочия по установлению тарифов на общественном транспорте».

По словам руководителя областного центра, существующая цена (18 рублей за проезд в автобусе и 22 рубля – в маршрутке) «не устраивает перевозчиков».

«Они не могут, кто особенно вложился в новый транспорт, покрыть все свои расходы», - прокомментировал Александр Ярошук.

В Калининграде, добавил глава города, 96 тысяч пенсионеров, которые нуждаются в социальной помощи – льготе на проезд. При этом из них 43 тысячи пенсионеров не имеют никаких иных льгот – ни федеральных, ни из бюджета области.

«Мы понимаем трудность положения наших пенсионеров», - сказал Александр Ярошук.

Он отметил рост пассажиропотока и выручки у муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс», которое с 1 августа 2016 года обслуживает более трети городских маршрутов.

«Покрывают ли они все издержки и лизинговые платежи? На сентябрь не покрывали, - отметил Александр Ярошук.

По его словам, объективная оценка изменения в финансовом положении «Калининград-ГорТранс» может быть дана только «к концу ноября».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты