Александр Ярошук рассказал об общении с инвестором застройки у музея янтаря

16.11.2016 12:49    © Фото: Алексей Шабунин
   


Глава Калининграда Александр Ярошук.

Глава Калининграда Александр Ярошук охарактеризовал как «хорошее решение» достигнутый с ООО «Импера Холдинг» компромисс по застройке на территории за музеем янтаря в Калининграде. Отвечая на вопрос собственного корреспондента «Русского Запада», мэр рассказал подробности достижения соглашения.

На сегодняшнем заседании городского Совета Калининграда, 16 ноября 2016 года, депутаты одобрили изменения в Правила землепользования и застройки Калининграда, которыми участки, арендуемые ООО «Импера Холдинг» в районе улиц Курортной и Александра Невского, стали «Зоной общественно-жилого назначения» (ранее: «Рекреационная подзона исторического центра города», ОИ-6). Решение Горсовета даёт зелёный свет в том числе и на жилищное строительство за музеем янтаря.

Как прокомментировал Александр Ярошук, этажность зданий, которые там могут быть построены, теперь ограничена.

«Первый проект, который был вынесен на [выдачу] разрешения [на строительство]: 50 тысяч квадратных метров, под 20 этажей, - рассказал глава Калининграда.-  На 4 года мы ушли в дискуссии [с «Импера Холдинг»]».

По итогам был достигнут компромисс.

«Вся огромная территория, прилегающая к озеру, на ней ничего строиться не будет, - продолжил Александр Ярошук. - Они могут построить подземную стоянку внизу, но наверху это будет публичным сервитутом закреплённая земля, где могут разместиться только спортивные площадки и парковая зона. Часть земли они отдают музею янтаря для размещения торговых палаток. Люди, что стоят на улице Черняховского, они перейдут туда. Хорошее решение. Никаких небоскрёбов не появится».

По словам главы города, две трети земли, которой сейчас распоряжается «Импера Холдинг» (участки находятся в аренде), «практически остаются у горожан и доступны к публичному посещению всех калининградцев».

Александр Ярошук также рассказал, что конфликтные ситуации, схожие с территорией за музеем янтаря, есть по всему городу.

«Очень много критикуют власти за то, что у нас много точечной-уплотнительной застройки. Мы работаем в правовом поле Российской Федерации и областных законов. Просто взять и запретить – никому не позволено. Надо работать в рамках законодательства», - сказал Александр Ярошук.

Властям города, по его словам, удалось «отобрать» 50 участков в Калининграде, предназначенных под застройку, и передать их под устройство рекреационных зон. По более чем 100 участков ведутся в том числе судебные тяжбы.

«Вот есть решение суда, и мы обязаны его выполнить. Где-то вот таких компромиссов, мировых соглашений достигаем, - продолжил Александр Ярошук. - Инвесторам, естественно, хочется максимально получить прибыли, а нам надо максимально создать красивый объект, удобный не только для тех горожан, которые там будут жить, чтобы у них там были стоянки свои, но и эти пространства должны оставаться для всех горожан. Такие критерии мы обсуждаем всегда по каждому участку».  

(с) ИА Русский Запад/аш