«Зелёный фронт»: «Преголя – грязная река»

17.11.2016 14:50    © Фото: Зелёный фронт
   


Взятие проб напротив устья Воздушного ручья на Преголе в Калининграде.

Активисты общественной организации «Зелёный фронт» провели вчера, 16 ноября 2016 года, мониторинг водоёмов в Калининграде. Как сообщили «Русскому Западу» представители организации, при участии специалиста администрации Калининграда общественники взяли пробы воды с поверхности в Преголе.

Пробы поднимались на борт катера в шести различных точках у устьев впадающих в Преголю ручьёв Восточного, Паркового, Воздушного, Гагаринского (Ялтинский пруд), а также реки Лесной и напротив городской свалки в посёлке имени А. Космодемьянского.

Ранее «Зелёный фронт» брал пробы в бассейнах реки Неман. По результатам анализа проб общественники предполагают опубликовать аналитический отчёт.

По итогам своей работы 16 ноября, экологи сделали вывод о «значительном негативном воздействии» на Калининград, оказываемом Преголей.

«Притоки несут в Преголю значительные объёмы загрязненных сточных вод, как хозяйственно-бытовых, так и промышленных, - прокомментировал работу «Зелёного фронта» Олег Иванов, председатель Калининградского регионального отделения этой организации. - В прошлом году мне довелось принять участие в надзорных мероприятиях, в ходе которых также отбирались пробы в устье Восточного ручья. Так вот, за это время ситуация нисколько не изменилась в лучшую сторону. Если говорить о визуальных впечатлениях от вчерашнего выезда -  река грязная».

Информация, которую собрал «Зелёный фронт» будет передана Управлению Росприроднадзора по Калининградской области «для принятия мер реагирования».

(с) ИА Русский Запад/аш