Выяснилось, по какой цене фирме депутата Верхолаза досталась городская земля

25.01.2017 17:52    © Фото: Русский Запад
   


Депутат городского Совета Калининграда Евгений Верхолаз.

Как обнаружилось при разбирательстве в арбитражных судах, в ноябре 2014 года администрация Калининграда в лице Комитета муниципального имущества и земельных ресурсов реализовала в пользу ООО «АККО РД» земельный участок площадью 47 000 квадратных метров (кадастровый номер 39:15:142402:12) в районе улиц Большой Окружной и Дзержинского по цене 6 536 300 рублей без проведения торгов.

Кадастровая стоимость земли в настоящее время в три раза больше - 20 039 860 рублей. Генеральным директором ООО «АККО РД» на момент сделки, согласно информации kartoteka.ru, был депутат (сейчас и тогда) городского Совета Калининграда Евгений Верхолаз.

До этого земельный участок был передан в аренду по договору от 9 апреля 2008 году компании «Калининградские минеральные воды» под «строительство производственно-складских зданий, артезианской скважины и очистных сооружений». Срок действия договора продлевали дважды: до 30 октября 2013 года и далее до 31 декабря 2015 года.

Но до расторжения договора аренды дело не дошло. 28 февраля 2013 года «Калининградские минеральные воды» и «АККО РД» заключили соглашение с администрацией Калининграда о переходе прав арендатора к ООО «АККО РД». Подпись под соглашением от фирмы поставил депутат Евгений Верхолаз, в Горсовете Калининграда он входит в комиссию по градорегулированию и земельным ресурсам.

17 ноября 2014 года ООО «АККО РД» выкупило земельный участок у администрации Калининграда по договору, зарегистрировав 15 декабря 2014 года на него право собственнности.

По версии обратившегося в суд ООО «Майстер-Мебель», сделка от 28 февраля 2013 года, бывшая безвозмездной (ООО «Калининградские минеральные воды» просто передало право аренды на участок ООО «АККО РД» - по тексту соглашения), вполне могла причинить вред кредиторам «Калининградских минеральных вод» (далее – ООО «КМВ»).

Как установил суд, 1 марта 2010 года ООО «АККО РД» заключило договор с ООО «АККО РД» по отсыпке песчаной подушки как раз на том самом земельном участке. 30 июня 2010 года представители фирм подписали справку о стоимости работ в размере 4,2 млн рублей. Но ещё раньше, 15 июня 2010 года ООО «АККО РД», которым на тот момент руководил Александр Аркадьевич Кацаф, заключила соглашение об отступном с ООО «КМВ», которая на тот момент на 50% принадлежала Галине Васильевне Кацаф.

По этому соглашению ООО «АККО РД» посчитал выполненным перед нею обязательством об уплате 4,2 млн рублей – в обмен на право аренды.

С 30 июня 2010 года ООО «АККО РД» возглавил лично Евгений Верхолаз, на тот момент также бывший депутатом Горсовета Калининграда.

Если верить соглашениям, то, как установил суд, ООО «КМВ» в качестве оплаты работы, выполненной ООО «АККО РД», передало в пользу ООО «АККО РД» не только результат работа (песчаную отсыпку), но и права на сам земельный участок.

При этом Арбитражный суд Северо-Западного округа отметил, что в деле нет доказательств того, что у фирмы депутата Горсовета вообще был необходимый персонал и технические средства для выполнения земляных работ и отсыпки песчаной подушки.

Рассмотрение дела продолжится в Арбитражном суде Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 348 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты