Дом художника Коринта может стать филиалом Художественной галереи

02.02.2017 20:14    © Фото: Борис Регистер
   


Дом художника Ловиса Коринта в Гвардейске

Дом художника Ловиса Коринта может стать филиалом Художественной галереи. Об этом стало известно по итогам выезда врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Гвардейск, 1 февраля 2017 года. Оживление коринтовского дома возможно при двух условиях: власти Гвардейска подготовят проект музея, а правительство Калининградской области – подберёт программу финансирования.

“Это один из самых знаменитых художников Германии, который в разное время считался импрессионистом и экспрессионистом”, - рассказал Алиханову Александр Торба, глава Гвардейского городского округа.

“Творчество Коринта делилось гитлеровцами на два периода: молодой - признавался, а после инсульта - экспонировался на выставках “дегенеративного искусства”, - рассказал Альберт Адылов, руководитель музея при детско-юношеском центре Гвардейска. – Тем не менее, в 1940 году здесь был открыт его музей, в котором, к сожалению, не сохранилась обстановка. Но дом, слава богу, остался”.

Дом художника Ловиса Коринта2.jpg

Объект культурного наследия Калининградской области находится в аварийном состоянии

“Чьё это?” – Спросил Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области.  

“Раньше в муниципальных и частных квартирах здесь жили люди, но по программе переселения они отсюда выехали, - ответил глава Гвардейского городского округа Александр Торба. – На сегодняшний день это законсервированный муниципальный объект. Наше предложение, с Андреем Викторовичем (Ермаком, врио министра культуры и туризма региона – прим. РЗ) предварительно согласованное, в том, что это здание не муниципального значения, а гораздо выше.

Здесь был Матвеев, замдиректора Эрмитажа. Его последнее электронное письмо было с предложением организации музейного комплекса в этом и соседнем здании. Эрмитаж тоже считает это дело своим. Мы же говорим о том, что дом Коринта может стать филиалом областной Художественной галереи. 

Мы готовы передать здание области”.

Чтобы передача дома Коринта региону состоялась, нужно сначала отремонтировать здание, считает Торба. Алиханов поинтересовался, сколько стоит содержание такого здания.

“Содержать – копейки, - ответил Торба. – Но с каждым годом здание всё больше выходит из строя. Оно в аварийном состоянии”.

Глава региона, поинтересовался, есть ли технические документы о состоянии здании и требуемых работах. Так, чтобы сразу включить дом художника Коринта в какую-либо федеральную целевую программу. Выяснилось, что такой комплект бумаг пока не собран. 

“В этом году мы бы хотели закончить всё документальное оформление, плюс муниципалитет возьмёт на себя проект, - рассказал Андрей Ермак, временно исполняющий обязанности министра культуры и туризма Калининградской области. – А с 1 января 2018 года мы бы уже взяли всё это дело на себя. Проект пройдёт все экспертизы, а мы бы попробовали заранее включить дом в программу и по ней получить на это деньги. Есть альтернативный вариант: европейская программа, которую он мог бы заинтересовать как малый проект…”

“Давайте так договоримся, когда будет проект, тогда мы забираем, - резюмировал Алиханов. – Чтобы не было такой истории, что мы забрали, а Александр Васильевич (Торба – прим. Русского Запада) забыл, что нужно подготовить проект”.

Затягивание передачи дома художника Коринта только усугубляет положение будущего музея - он разрушается

Дом художника Ловиса Коринта1.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты