Мясного переработчика в Калининграде штрафуют на 200 тысяч рублей. Основанием для этого стало несоблюдение санитарных правил, ветеринарных норм и норм безопасности пищевых продуктов, сообщили 6 февраля 2017 года в Управлении Россельхознадзора по Калининградской области.
“Нарушения в сфере ветеринарии послужили основанием признания виновным предприятие ООО “ВИВАС” в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей, - констатирует пресс-служба Управления Россельхознадзора по Калининградской области. - В ООО “ВИВАС” проведена внеплановая выездная проверка”.
В ходе проверки ветеринарные инспекторы выявили нарушения санитарных правил для предприятий мясной промышленности (ст.ст. 4, 22 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
“Обществом не соблюдается кратность микробиологического контроля водопроводной воды, - продолжили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области. - Согласно программе производственного контроля, разработанной на предприятии он должен проводиться 1 раз в квартал. Представлены протоколы исследований только за IV квартал 2016 года. Отсутствуют протоколы исследований за III квартал 2016 года”.
Так же выявлены нарушения ст.ст. 4, 22 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов”. По данным областного управления Россельхознадзора, на предприятии не соблюдается кратность проведения контроля эффективности санитарной обработки. Должны проводиться бактериологические исследования смывов с технологического оборудования, инвентаря, производственной тары, санитарной одежды, рабочих рук.
Кроме того, упомянутое надзорное ведомство выявило нарушения санитарных правил для холодильников, Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов”, кратности микробиологического контроля холодильных камер.
“Обстоятельства правонарушения подтверждаются: актом проверки от 17.01.2017; протоколом об административном правонарушении от 18.01.2017, - подытожили в региональном управлении Россельхознадзора. - В действиях ООО “ВИВАС” усматривается событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое предусматривает ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора, регионального государственного ветеринарного надзора, об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил, ветеринарных правил.
Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу”.
© ИА Русский Запад/пс