Гришковец объяснил Александру Ярошуку, почему переехал в Калининград

22.02.2017 11:18    © Фото: Русский Запад
   


Евгений Гришковец предпочёл Калининград Москве и Санкт-Петербургу.

Глава Калининграда Александр Ярошук рассказал подробности из личной жизни писателя Евгения Гришковца, связанные с его переездом на постоянное место жительства в Калининград. Политик затронул эту тему на брифинге для журналистов 21 февраля 2017 года, поясняя масштабное жилищное строительство в Калининграде.

Глава города встретился с знаменитым писателем и драматургом на его недавнем дне рождения.

«Я спрашиваю Гришковца, слушай, а как ты вообще, почему Калининград выбрал? – рассказал мэр. - Я, говорит, занимался три года. Я поехал в Питер, Москву. Не моё. Суета это я. Я – писатель, мне надо правильно экологически… Мне надо, чтобы радовал глаз. Мне надо ходить гулять. Мне нужно море было, мне нужны заливы были. Осень надо была. И далее, и далее по тексту. Выбрал Калининград. Очень неглупый, очень глубокий, я бы сказал, человек».

«Не жалеет?» - уточнили журналисты про Евгения Гришковца у Александра Ярошука.

«Нет! Совершенно не жалеет. Реально. Ну, он же много, в отличие вот от нас… Он – трудяга. Он ездит. Он в Калининграде очень мало находится. Он ездит по всей стране. И говорит: очень с удовольствием возвращаюсь в Калининград. Он всегда закрывается и начинает здесь творить, писать».

Александр Ярошук в продолжение этой темы сделал вывод о том, что предстоит сделать со столицей янтарного края.

«Поэтому Калининград мы дальше должны продолжать большими темпами делать тем городом, каким его хотят [видеть] калининградцы, - сказал глава Калининграда. - Потому что планка у калининградцев, у нас, она выше. Потому что у нас здесь есть соседи наши, которым Евросоюз давал деньги, и они неплохо подтянули всю инфраструктуру».

В конце 2016 года Евгений Гришковец вошёл в состав Совета по культуре при губернаторе Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/аш