Гид-колясочник из Калининграда разработала тур «Путешествие мечты» к ЧМ-2018

22.02.2017 17:30    © Фото: Анна Михайлова
   


Светлогорск

Гид-колясочник из Калининграда Светлана Нигматуллина разработала тур «Путешествие мечты» к ЧМ-2018 для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает на официальный портал для болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года в России Welcome2018.com.

Светлана Нигматуллина в настоящее время является первым и единственным в России дипломированным гидом, передвигающимся на инвалидной коляске.

Экскурсия по самому западному региону предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающих, которые приедут в Калининград на игры ЧМ-2018.

«Идея организовать путешествие по Калининграду и области для людей, передвигающихся, как и я на инвалидной коляске, возникла после знакомства с Марией Решетовой - автором известного социального проекта «Опора», направленного на оказание психологической помощи людям с тяжелыми заболеваниями. Собственно, это наш совместно разработанный тур, который мы назвали «Путешествия мечты», - рассказала Нигматуллина welcome2018.com.

На предложение Светланы уже откликнулись жители нескольких российских регионов и Казахстана. Первая группа туристов в составе 12 человек (половина - с инвалидностью, вторая половина - сопровождающие) отправится в «Путшествие мечты» 3 мая. Недельное путешествие начнется с обзорной экскурсии по Калининграду с посещением Кафедрального собора, прослушиванием органного концерта, побывают гости и в Музее Мирового океана, Музее янтаря и даже совершат поездку в польский город Гданьск.

Сама Нигматуллина будет выступать гидом-экскурсоводом для гостей региона. Число участников тура ограничено возможностями специального транспорта. Хотя они кратно расширились после получения одной из турфирм экскурсионного автобуса для инвалидов-колясочников. В нем могут разместиться как маломобильные группы населения, так и обычные туристы.

Экскурсии пройдут и в Светлогорске, где группа разместится в отеле с адаптированными номерами, а также прогуляется по Балтийскому морю на яхте.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты