«Россельхозбанк» обвинили в нежелании платить за банкротство ЗАО «Знамя труда»

13.03.2017 17:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


Офис "Россельхозбанка" у стадиона "Балтика" в Калининграде.

Арбитражный суд Калининградской области отказался заменять АО «Россельхозбанк» на правопреемника ООО «Сэптиум» в деле о банкротстве ЗАО «Знамя труда».* Банк был заявителем по делу о банкротстве. По закону именно заявитель должен погасить судебные расходы и выплатить вознаграждение арбитражным управляющим, если у должника нет средств.

АО «Россельхозбанк» заявил о банкротстве ЗАО «Знамя труда» 11 июня 2009 года. Сам банк стал кредитором сельхозпредприятия на сумму в 13 642 175,14 рублей.

4 апреля 2011 года ЗАО «Знамя труда» было признано банкротом с открытием конкурсного производства.

До 13 февраля 2017 года арбитражными управляющими ЗАО «Знамя труда» успели побывать шесть человек. Суммарно обанкроченное предприятие должно им выплатить за работу 2 688 782,69 руб. Но денег у ЗАО уже нет. Оставшееся имущество должника стоит, по данным, озвученным в суде, не более 200 000 рублей.

ООО «Сэптиум» не смог раскрыть своё финансовое состояние суду. По информации kartoteka.ru, ООО «Сэптиум» принадлежит Наталье Михеевой, генеральный директор – Оксана Кащевская. Фирма зарегистрирована в Москве.

Банк заключил 30 сентября 2016 года договор с ООО «Сэптиум», по которому уступил компании свои права требования на 13,6 млн рублей за 10 000 рублей. Арбитражные управляющие, выступившие в суде, считают этот договор ничтожным.

Одна из арбитражных управляющих в суде заявила, что «Россельхозбанк» злоупотребляет правом, пытаясь уйти от исполнения обязанности по погашению расходов по делу о банкротстве – для чего переуступил долг ООО «Сэптиум».

Суд отказал АО «Россельхозбанк», оставив его кредитором ЗАО «Знамя труда».

По данным kartoteka.ru, ЗАО «Знамя труда» зарегистрировано в посёлке Знаменка Правдинского района. Основный вид деятельности – разведение свиней. Участниками ЗАО является трудовой коллектив в количестве 467 человек.

* Определение вынесено 9 марта 2017 года, подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты