Угроза АЧС в Калининградской области сохраняется

15.03.2017 11:30    © Фото: Алексей Шабунин
   


Информационный плакат о распространении АЧС в Гданьске (Польша).

Угроза африканской чумы свиней (АЧС) в Калининградской области сохраняется. Об этом 15 марта 2017 года заявил руководитель регионального управления Россельхознадзора Андрей Иванов на пресс-конференции в Калининграде.

«В связи с продолжением АЧС у соседей Калининградской области (ближайших регионов Евросоюза), сохраняется угроза распространения этого вируса в нашем регионе, - сообщил Андрей Иванов, руководитель Управления Россельхознадзора по Калининградской области. - По АЧС в 2016 году на пунктах Россельхознадзора в нашем регионе проведено 197 проверок, на 70% выросло количество предписаний, количество возбуждённых (в отношение поставщиков) административных дел выросло вдвое. Распространение АЧС у наших соседей идёт серьёзными темпами. Они не могут с этим справиться с 2014 года. Сейчас АЧС там перешёл из дикой фауны на сельскохозяйственные производства».

В Польше, по словам заместителя руководителя регионального управления Россельхознадзора Вадима Смирнова, уже зафиксированы шесть вспышек АЧС.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 497 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты