Власти Калининграда уточнили порядок сноса самостроев

16.03.2017 11:17    © Фото: Администрация Калининграда
   


Самовольная реконструкция на улице Брамса в Калининграде.

Администрация городского округа «Город Калининград» уточнила порядок сноса самовольных построек, в том числе нестационарных торговых объектов, внеся изменения в прежнее постановление от 24 декабря 2015 года.

Снос, как и раньше, происходит по распоряжению комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации. Однако, теперь нужно только одно согласование – с юридическим комитетом администрации Калининграда. Раньше требовалось согласовывать его и с комитетом городского хозяйства, и с комитетом экономики, финансов и контроля.

Ничего не поменялось в сроках сноса самовольной постройки в том случае, если властям не удаётся установить, кто же строил. Самострой должен быть ликвидирован «по истечении двух месяцев со дня размещения на официальном сайте администрации Калининграда сообщения о планируемом сносе самовольной постройки». Когда точно, устанавливает комитет муниципального имущества и земельных ресурсов.

Теперь в порядке сноса появилось нововведение. Если власти смогут установить того, кто осуществил самовольную постройку, то по обращению этого лица – физического или юридического – ему может быть дан срок для «добровольного устранения нарушения». Этот срок устанавливается либо так, как указано в обращении лица, либо «не более чем на 12 месяцев со дня регистрации распоряжения о сносе».

Новый документ (постановление №349 от 14 марта 2017 года) опубликован на официальном сайте администрации.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 314 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты