Феликс Лапин рассказал анекдот из «прорывной вехи» времён Георгия Бооса

23.03.2017 15:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Феликс Лапин на мероприятии Российского экспортного центра в Калининграде.

Президент Калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин призвал с большим оптимизмом смотреть на перспективы экспорта продукции калининградских предприятий в дальнее зарубежье. Об этом он заявил на мероприятии из цикла «Региональный трек: Сделано в России», проходящем сегодня, 23 марта 2017 года, в отеле «Рэдиссон» в Калининграде. Мероприятие организовано АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ).

Иллюстрируя свою мысль, Феликс Лапин рассказал анекдот, услышанный им от губернатора Калининградской области Георгия Бооса (2005 – 2010 годы).

«Я хотел бы остановиться на том фоне, который был задан сегодня. В свою бытность, работая министром экономики в правительстве Бооса, я считаю, что это была, наверное, прорывная веха в истории развития области, у меня был, честно говоря, великий скепсис по поводу тех грандиозных планов, задач, которые ставились, - сказал Феликс Лапин. - Мне Георгий Валентинович [Боос] рассказал анекдот, причём это было прилюдно, при приглашённых из Москвы экспертах, на одной из стратегических сессий.

Он говорит: слушай, встречаются два друга, один такой весёлый радостный, а другой – проблемный, загруженность с бизнесом, сложности. Слушай, говорит: что такое? И он начал рассказывать полчаса одних слёз. А тот: ты знаешь, а я был в Индии, я никогда не был таким счастливым человеком, мне там рекомендовали купить индийского слона, во-первых, он небольшой, он меньше африканского, во-вторых, я никогда в жизни не думал, что это такое замечательное чудо, теперь в принципе моя семья не представляет, как мы жили без этого. Дети счастливы, никакие бандиты, даже собаки не подбегают к нашему дому, всё чудесно, позитив сплошной. Другой говорит: продай мне. Тот отвечает: слушай, я не могу это сделать, во-первых, это недёшево, я купил его за большие деньги, привёз сюда в Россию. А другой: ну, слушай, я тебя очень прошу, у меня уже настроение суицидное, продай!

Ну, ладно, уговорил, тот продал.

Через три месяца встречаются. Другой его везде ищет: ну, ты, блин, у меня мало было своих проблем, ты ещё мне эту скотину подогнал, он мне развалил всё во дворе, весь цветник, я уже не говорю о тех тачках навоза, мы нанимаем специальную компанию, которая вывозит.

Первый посмотрел на него и говорит: слушай, ты с таким настроением слона не продашь!»

правительство области Георгий Боос (1).jpg
Губернатор Калининградской области (2005 - 2010 годы) Георгий Боос. (с) Алексей Шабунин.

В зале позитивно восприняли историю, рассказанную Феликсом Лапиным. Президент КТПП призвал решать проблемы, изменив подход.

«Давайте мы сконцентрируемся не на разночтении статистики, не на проблемах, которые существует, которые, кстати, существуют не только у нас в стране, - продолжил Феликс Лапин. - Бизнес – это люди, по большей части, отчаянные, которые приняли все риски этой жизни на себя и которые привыкли решать вопросы. Возникают вопросы, и мы их решаем. Нашей жизнеустойчивости и жизнеспособности могут позавидовать любые предприниматели во всём мире. Давайте будем говорить о хорошем!»

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты