Нашлись деньги на продолжение процедуры банкротства ООО «Технолат»

10.04.2017 13:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


Арбитражный суд Калининградской области.

Арбитражный суд Калининградской области не стал* прекращать процедуру банкротства ООО «Технолат».

Ранее с заявлением об этом обратился собственник компании Юрий Винокуров. Он указал, что как учредитель «не согласен нести такие расходы» по банкротству своей фирмы.

В суде конкурсный управляющий Андрей Кайгородов, который сам на заседание не явился, представил информацию в письменном отзыве о взыскании Арбитражным судом Калининградской области с ООО «ХИТ-РЕАЛ» в пользу ООО «Технолат» 93 146 296,1 руб. долга и 18 957 134 руб. процентов. Появление имущества делает возможным финансирование банкротства.

Кроме того ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» заявило, что готово финансировать процедуру банкротства в пределах 350 000 рублей.

ООО «Технолат» было крупным производителем рыбной продукции из норвежского сырья под марками Salmon House и «Балтийский лосось». После введения контрэмбарго на поставки рыбы из Норвегии в Россию в августе 2014 года компания не нашла себе места на рынке.

13 октября 2014 года ООО «Технолат» обратилось в суд с заявлением о банкротстве, конкурсное производство открыто 19 ноября 2014 года.

В декабре 2015 года Следственное управление Следственного комитета России по Калининградской области сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении руководителя ООО «Технолат» Юрия Винокурова. Его обвинили в неуплате налогов после проверки прокуратурой и налоговой службой.

7 апреля 2016 года Ленинградский районный суд г. Калининграда признал Юрия Винокурова виновным в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в особо крупном размере - 209 635 359 рублей. Винокуров включил в налоговую декларацию заведомо ложные сведения. Наказание: 1,5 года лишения в свободу в исправительной колонии общего режима.

* Определение вынесено 7 апреля 2017 года, обращено к немедленному исполнению, но может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш