В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в интернете

12.05.2017 16:19    © Фото: google
   


Мошенничество совершено через интернет

В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в интернете. Под предлогом покупки стиральной машинки у калининградского пенсионера выманили 19 500 рублей, полицейские разыскивают подозреваемого. Об этом 12 мая 2017 года сообщили в пресс-службе регионального управления МВД России.

“60–летний калининградец увидел в интернете объявление о продаже стиральной машинки и заинтересовался предложением, - уточнили в пресс-службе Управления МВД России по Калининградской области. - Продавец  потребовала внести предоплату в размере 19 500 рублей на расчетный счёт, что пожилой мужчина и сделал. Однако заказанный товар покупателю так и не доставили, а деньги не вернули”.

В итоге, Следственный отдел Управления МВД России по Калининграду возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации “Мошенничество”. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ЭCотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление личности подозреваемого в мошенничестве и его задержание”, - подытожили в полиции.

Справка РУССКОГО ЗАПАДА

Как не попасть в сети интернет-мошенников

- избегайте предоплаты покупок в сети Интернет, особенно у незнакомых людей и в непроверенных магазинах;

- не передавайте банковскую карту посторонним (официанту, продавцу) для совершения покупок – злоумышленник может сделать её дубликат или переписать её данные.

- игнорируйте, а лучше сразу после получения удаляйте сомнительные СМС-сообщения о выигрыше приза, блокировке банковских карт, зачислении денежных средств на счет. Ни в коем случае не отвечайте на подобные сообщения и не перезванивайте по указанным в них номерам!

- при получении тревожных звонков и сообщений, например, «Мама, я попал в ДТП. Срочно нужны деньги!» – незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102 и следуйте инструкциям дежурного офицера;

- ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомцам (в том числе представляющимся банковскими служащими) конфиденциальные сведения о номере банковской карты, персональных данных владельца, защитном коде (три цифры на обороте) и сроке действия карты.

© ИАРусскийЗапад/ пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты