Глава Калининградской области рассказал о причинах введения ЧС в сельском хозяйстве (видео)

30.05.2017 17:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал сегодня, 30 мая 2017 года, причины, по которым постановлением правительства региона была объявлена чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве Калининградской области.

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) затронул 13 муниципалитетов региона.

«В прошлом году были заморозки, в этом году это было такое серьёзное переувлажнение, которое не позволяло нам приступить к яровому севу, - сообщил Антон Алиханов, отвечая на вопрос журналистов в правительстве Калининградской области после встречи с руководством банковской группы «Промсвязьбанк». - Это (постановление об объявлении ЧС в сельском хозяйстве Калининградской области. - Прим. ред.) позволяет захеджировать риски (свести к минимуму возможные потери с использованием различных страховых и финансовых инструментов. - Прим. ред.) как бюджетные, так и, понятное дело, самих сельхозпроизводителей, которые по различным страховочным механизмам могут получать различные компенсации».


Глава региона сказал, что в данный момент сельскохозяйственные производители ведут подсчёт ущерба.

Если ущерб «достаточно большой, то мы будем иметь возможность обращаться за помощью к министерству сельского хозяйства с тем, чтобы они помогали нам за счёт федеральных средств», - подчеркнул Антон Алиханов.

В то же время он заметил, что пока ситуация такова, что рано говорить о возмещении ущерба и помощи от федерального центра.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 421 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты