В Калининграде готовят протокольный маршрут ЧМ-2018 (фото)

05.06.2017 16:18    © Фото: Пётр Старцев
   


Дом на Ленинском 21-25 готовят к капремонту, а Калининград - к ЧМ-2018

В Калининграде готовят протокольный маршрут ЧМ-2018. К 5 июня 2017 года хозяева и арендаторы магазинов на Ленинском проспекте начали убирать вывески, чтобы позволить строителям смонтировать ремонтные леса. Старые дома в центре Калининграда готовят к установке новых фасадов и стилевому единообразию.

“У нас запланированы встречи с предпринимателями-собственниками помещений на первых этажах домов Ленинского проспекта и у каждого ситуация индивидуальная, по входу, вывескам и рекламе, - рассказал Вячеслав Генне, главный архитектор Калининграда. – Начали встречаться с собственниками помещений на Ленинском проспекте, 21-25. С каждым мы обсудили тему капитального ремонта, входа. Кто-то должен демонтировать ограждение, а кто-то убрать витрины. К данному моменту в этом доме предприниматели убрали большую часть вывесок, для монтажа строительных лесов”.

Дома в начале Ленинского должны быть обновлены к концу этого лета.jpg

Дома в начале Ленинского должны быть обновлены к концу этого лета

Причиной повышенного внимания к этой части Ленинского проспекта стал Чемпионат мира по футболу 2018 года. Дома от перекрёстка с ул. Театральной до гостиницы “Калининград” входят в протокольный маршрут участников, организаторов и гостей надвигающихся спортивных мероприятий.

Так должны выглядеть дома на Ленинском проспекте 21 31 к сентябрю 2017 года.jpg

Так должны выглядеть дома на Ленинском проспекте 21-31 к сентябрю 2017 года (проект МАРХИ, klgd.ru)

Приведение “хрущёвок” к стилевому единообразию – концепция, разработанная Московским архитектурным институтом (МАРХИ) и предложенная администрацией Калининграда. Здания советской постройки реконструируются как по программе Фонда капитального ремонта общего имущества, так и в соответствии с концепцией “Благоустройство Ленинского проспекта с решениями по фасадам зданий”. Модернизация затронула не только собственников коммерческой недвижимости на первых этажах, но жильцов этих зданий.

“Потребуется приводить в соответствие с архитектурной концепцией внешний вид кафе, бутиков, которые сегодня пестрят вкусовщиной”, - пояснили в пресс-службе администрации Калининграда.

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне (справа) идёт вдоль дома на Ленинском проспекте 27-31 который к сентябрю этого года должен стать похожим на здание, которое отражается в витрине. 

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне идёт вдоль витрины дома на Ленинском проспекте 27 31 который к сентябрю этого года должен стать похожим на здание напротив.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 481 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты