Алиханов о росте тарифов ЖКХ: экология это дорого

07.06.2017 18:50    © Фото: Алексей Шабунин
   


Антон Алиханов недоволен ростом тарифов на водоотведение

Антон Алиханов прокомментировал летний рост тарифов ЖКХ в Калининградской области фразой “экология это дорого”. Так временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области прокомментировал удорожание водоотведения в столице региона. Заявление прозвучало на церемонии открытия очистных сооружений города Калининграда.

“Я хочу подчеркнуть, что это не ввод в эксплуатацию, а инаугурация, то есть финиш достижения самого проекта, - сказал Антон Алиханов, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области. – Очистные эксплуатируются в разном режиме довольно продолжительное время и как мы видим, сейчас – с нагрузкой на полную мощность. Сейчас мы все стоки Калининграда пропускаем через очистные, они полностью удовлетворяют наши потребности. Эту проблему мы сняли”.

Вместе с тем, Алиханов напомнил, что в Калининградской области осталось ещё несколько населённых пунктов, в которых нет очистных. Закрыть эту проблему, как предположил глава региона, помогут новые программы приграничного сотрудничества с ближайшими регионами стран Европейского союза. Журналисты напомнили главе эксклава, что с введением в эксплуатацию новых очистных, тариф на водоотведение в Калининграде увеличился.

“К сожалению, экология это дорого, - прокомментировал повышение тарифа Антон Алиханов. – Мы должны понимать, что это, по сути, новая услуга, ведь услуги по водоочистке нет”.

Сейчас тариф на водоотведение в Калининграде составляет с 7,49 рублей за кубометр. С 1 июля 2017 года он вырастет более чем двое. По данным администрации Калининграда, цена за водоотведение одного кубометра в должна вырасти до 11,68 рублей.

“Приходится выбирать, либо жить по-старому, сбрасывая стоки в море, либо платить за это, - резюмировал Антон Алиханов. - Мне кажется, что это решение калининградцами воспринято совершенно нормально, хотя большого удовольствия от повышения тарифа на водоотведение ни я ни вы не испытываем. Тем не менее, я думаю, мы все испытываем удовлетворение от того, что перестали загрязнять море”.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты