Врио губернатора: «Никакой самоцели в приватизации «Калининград-ГорТранс» нет»

13.06.2017 19:39    © Фото: Алексей Шабунин
   


Частный инвестор любой ценой калининградскому транспорту не нужен.

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов обсуждал на встрече с депутатами Горсовета Калининграда вопросы работы муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс», обслуживающего большую часть маршрутов в Калининграде. Встреча состоялась сегодня, 13 июня 2017 года, по инициативе правительства Калининградской области.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», глава региона на брифинге для журналистов сразу после встречи с депутатами рассказал о недовольстве работой муниципальных предприятий Калининграда.

«Тот уровень, который показывают отдельные муниципальные предприятия, нас не устраивает, - сказал Антон Алиханов. - Мы, устанавливая повышенные тарифы, в том числе, проговариваем, что эти деньги будут расходоваться на диагностику и поиск тех мест, где утекает. Чтобы мы не повышали, а, может быть, понижали тарифы».

Сейчас, по словам врио губернатора, МКП «Калининград-ГорТранс» получает субсидирование от действующего тарифа в 20 рублей, считая безубыточным уровнем тариф в 28 рублей за одну поездку.

Если частные инвесторы готовы работать безубыточно и без субсидий на внутригородских маршрутах в Калининграде при тарифе в 22 – 24 рубля за одну поездку, то правительство будет рассматривать такие предложения.

«Если нам надо будет субсидировать вместо 8 рублей четыре, наверное, есть какой-то смысл в этом, - сказал Антон Алиханов. - Если этого не будет, и условный инвестор будет говорить, что ему нужно 38, а не 28, ну, всего доброго, спасибо за работу. Такой инвестор нам точно не нужен. Никакой самоцели в приватизации «Калининград-ГорТранс» нет. Мы будем руководствоваться интересами горожан. Если это будет целесообразно и выгодно городу, то мы на это пойдём».

(с) ИА Русский Запад/аш