Янтарный комбинат: «Мы компенсировали деньгами»

20.06.2017 19:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Михаил Зацепин (справа), генеральный директор АО "Калининградский янтарный комбинат"

АО «Калининградский янтарный комбинат» (входит в «Ростех») заплатил за вырубку деревьев по производственным нуждам крупную сумму денег в качестве компенсации нанесённого окружающей среде ущерба. Генеральный директор предприятия Михаил Зацепин рассказал об этом сегодня, 20 июня 2017 года, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвящённой предстоящем Второму Международному экономическому форуму янтарной отрасли.

Как сообщал «Русский Запад» ранее, Зеленоградский городской округ требует через суд от АО «Калининградский янтарный комбинат» произвести компенсационную высадку за вырубку 2 021 дерева. По версии муниципальных властей округа, предприятие не выполнило условий порубочного билета.

Руководство АО «Калининградский янтарный комбинат» придерживается другой точки зрения.

«Мы компенсировали деньгами. Заплачена достаточно большая сумма. По этой сумме у нас тоже были вопросы с руководством Зеленоградского городского округа, - прокомментировал Михаил Зацепин. - Теперь они говорят, что надо высадить определённое количество деревьев там, где им надо. А есть определённые требования, где они должны высаживаться. Но у них есть определённые пожелания, что мы должны высадить. Можно высадить берёзы, а можно – дубы-колдуны».

По словам Михаила Зацепина, были попытки «найти общий язык с руководством Зеленоградского городского округа».

«Не совсем это у нас получается, - продолжил генеральный директор «Калининградского янтарного комбината». - Поэтому – будет судебное решение, мы его, как законопослушные граждане Российской Федерации, исполним. Если мы компенсационные выплаты сделали, то за что мы тогда деньги платили – практически 20 миллионов?! То есть: есть определённые вопросы».

Второй Международный экономический форум янтарной отрасли пройдёт в «Янтарь-холле» (Светлогорск, Калининградская область) с 28 по 30 июля 2017 года. Организаторы ожидают более трёх тысяч участников во всех разделах программы форума.

(с) ИА Русский Запад/аш