В Калининграде пройдут публичные слушания о барьерах для инвестиций

26.06.2017 14:13    © Фото: Пётр Старцев
   


Река Прохладная в Калининградской области

В Общественной палате Калининградской области запланированы слушания о барьерах для инвестиций. 26 июня 2017 года в этой структуре сообщили, что предприниматели и чиновники обсудят, что мешает сделать регион привлекательным для инвесторов.

“29 июня 2017 года в 15.00 рабочая группа по архитектуре и строительству Общественной палаты Калининградской области проведет слушания по теме: “Инвестиционный климат муниципальных образований Калининградской области: что мешает сделать его привлекательным для инвесторов”, - сообщили в пресс-службе Общественной палаты Калининградской области. - Планируется обсудить сложившуюся ситуацию с руководителями органов региональной исполнительной и законодательной власти, а также органов местного самоуправления и представителями строительного бизнес-сообщества. В частности, на обсуждение выносятся вопросы земельных отношений в сфере строительства, вопросы формирования в муниципальных округах документов территориального планирования, в том числе, генпланов, разработки и принятия правил землепользования и застройки”.

Также решено проанализировать практику выдачи разрешений на строительство после передачи этой функции от администраций муниципальных образований правительству Калининградской области. В общественной палате считают тему предстоящей публичной дискуссии острой.

“Уровень инвестиций в экономике Калининградской области в целом остается на весьма скромном уровне, несмотря на предпринимаемые региональной и муниципальной властью усилия по улучшению в регионе инвестиционного климата, - продолжили в общественной палате. - Почти во всех муниципальных образорваниях есть большое количество территорий, которые, при условии развития инженерной, дорожно-транспортной, социальной инфраструктурах, могли бы наиболее эффективно использоваться с целью привлечения инвесторов для коммерческого, жилищного строительства, создания туристических, промышленных зон... Зачастую, эти территории обременены правами третьих лиц”.

Общественная палата Калининградской области находится в Калининграде, на Советском проспекте, 13. Слушания запланированы на 1 этаже, в зале заседаний.

© ИА Русский Запад/пс