В Советске задержали литовца с 2986 евро, 145 кг бытовой техники и iPhone 7

04.07.2017 12:51    © Фото: Калининградская областная таможня
   


Изъятый товар

Таможенники города Советска в Калининградской области задержали литовца с 2986 евро, 145 кг бытовой техники и одним iPhone 7. Об этом 4 июля 2017 года сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни. Житель Евросоюза не задекларировал этот груз и теперь в его отношении возбуждены дела об административных правонарушениях по двум статьям КоАП.

“В ходе таможенного досмотра автомобиля в салоне были обнаружены следующие товары: две кофемашины «PHILIPS» в упаковках, четыре нивелира «BOSCH» в пластиковых кейсах, шестнадцать шуруповертов «BOSCH» различных моделей в пластиковых кейсах, одна микроволновая печь «SAMSUNG», бывшая  в употреблении, фирменные часы пяти различных марок в упаковках, смартфон «iPhone 7», также в упаковке, - уточнили в пресс-службе регионального управления ФТС. - Общий вес товара составил 145,51 кг”.

Кроме того, как сообщили таможенники, гражданин Литвы перемещал незадекларированные наличные денежные средства в валюте Евросоюза: изъятая у него сумма составила 2986,66 евро, что превышает разрешенные 10000 долларов США.

“Владелец товара и валюты пояснил, что вышеуказанные предметы принадлежат ему лично, приобретены им в Латвии и ввозятся в Калининградскую область исключительно для личного пользования, - продолжили на таможне. - При этом он не знал о необходимости письменного декларирования  товаров общим весом свыше 50 кг и (или) общей таможенной стоимостью свыше 1500 евро, а также наличных денежных средств, сумма которых превышает в эквиваленте 10000 долларов США”.

Товары и валюта изъяты. В отношении гражданина Литовской Республики возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2, “Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию”, а так же ст. 16.4, “Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств” КоАП РФ.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты