“Калининградтеплосеть”: мы сделаем перерасчёт за апрель и октябрь 2015-го

07.08.2017 13:21    © Фото: Русский Запад (архив)
   


Переплаты удалось добиться через суд

Муниципальное предприятие “Калининградтеплосеть” обещает сделаеть перерасчёт за апрель и октябрь 2015-го. Тем, у кого была переплата, её зачтут в счёт имеющейся задолженности по отоплению за прошлые неоплаченные периоды. Об этом 7 августа 2017 года сообщили в пресс-службе этой жилищно-коммунальной структуры.

“Будет произведён перерасчёт  - снятие доначислений за отопление в апреле и октябре 2015 года как за полные месяцы отопительного сезона тем категориям потребителей, которым в указанный период плата за отопление начислялась по нормативу, при отсутствии общедомовых приборов учёта, - говорится в официальном заявлении муниципального предприятия “Калининградтеплосеть”.   Если потребитель уже оплатил указанные доначисления, сумма переплаты будет зачтена в счёт погашения имеющейся задолженности по отоплению за прошлые неоплаченные периоды. В случае отсутствия задолженности, на сумму переплаты будет уменьшено текущее начисление по услуге отопления за октябрь 2017 года”.

Если переплата больше задолженности по прошлым периодам, абонент вправе обратиться с заявлением в “Калининградтеплосеть”. Там он может потребовать зачесть переплату в текущий счёт за горячее водоснабжение, либо попросить сумму перерасчёта наличными.

“Решение о перерасчёте было принято в связи с определением Верховного Суда РФ от 28.06.2017 № 71-КФ17-374, - сообщили в пресс-службе “Калининградтеплосети”. - Данное определение подтвердило правомерность решений судов первой и второй инстанций о расчёте платы за отопление по нормативу в 2015 году, исходя из продолжительности отопительного периода 6,3 месяца, как это было определено Постановлением Правительства Калининградской области от 28 марта 2014 года № 184 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг (отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения) на территории Калининградской области» (в редакции от 29.09.2015 г.)”.

В муниципальном предприятии напомнили, что счета за отопление по итогам апреля и октября 2016 года подлежат обязательной оплате полностью.

“Правомерность действий МП “Калининградтеплосеть” в этой части подтверждена в судах первой и второй инстанций, - продолжили коммунальщики. - Суды приняли сторону МП “Калининградтеплосеть”, основываясь на том, что в Постановлении Правительства Калининградской области от 28 марта 2014 года № 184 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг (отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения) на территории Калининградской области» в 2016 году было внесено изменение в части установления продолжительности отопительного периода: с «6,3 месяца» на «количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде». В редакции данного Постановления от 24 апреля 2017 года формулировка о продолжительности отопительного периода для расчета платы по нормативу уже определена как «количество календарных месяцев (7 (семь) месяцев), в том числе неполных, в отопительном периоде». Разночтения, ставшие причиной спорной ситуации с расчётом отопления за апрель и октябрь 2015 года как за полные месяцы, были устранены”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 328 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты