ОНФ: по программе 2018-2022 года должны быть благоустроены все дворы

31.08.2017 18:57    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Калининград, посёлок Прибрежный, двор общежития на Заводской, 33

Эксперт ОНФ заявил в Калининграде, что по программе 2018-2022 года должны быть благоустроены все дворы и уже к октябрю 2017 года в муниципалитетах нужно утвердить грядущие мероприятия “Формирования комфортной городской среды”. Об этом 31 августа 2017 года сказал Павел Жбанов, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, заместитель директора федерального автономного учреждения “РосКапСтрой”.

“Мы сейчас находимся на знаковом рубеже проекта – в сентябре мы по проекту [“Формирование комфортной городской среды”] входим в “программу 18-22”, - сказал Павел Жбанов, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, заместитель директора федерального автономного учреждения “РосКапСтрой”. – Ошибки, опыт, который мы накопили за 2017 год, должен быть всесторонне проанализирован, чтобы минимизировать риски в 2018 году. Не хочу сказать, что программа 2018 года это детский утренник,  но [до неё], на этапе стартапа мы находились в жёстком временном тайминге. Мы чётко понимали, что для того чтобы основные работы были проведены летом, все проекты должны быть завершены ещё в марте. Я обращаю ваше внимание на то, что к октябрю во всех муниципальных образованиях должны быть утверждены программы благоустройства на 2018-2022 годы. В соответствие с программой, все дворовые дворовые территории должны быть благоустроены”.

Павел Жбанов.jpg

Павел Жбанов в Калининграде

Если на 2017 год, по словам Жбанова, в программу “Формирование комфортной городской среды” вошло ограниченное количество дворов,  то на период 2018-2022 годов в каждом городе придётся спланировать адресную программу для каждого двора.

“До каждого вида работ, до понимания души людей, которые живут в этих дворах, - продолжил Павел Жбанов. – Мы в ОНФ прекрасно понимаем, что это наша совместная работа. Наша, то есть, власти, партийного проекта и Общероссийского народного фронта, который постоянно сопровождает социологическую задачу вовлечения людей в этот проект”.

Помимо того, в октябре 2017 года, чиновников, как сказал Жбанов, ожидает принятие документа, основополагающего для всех муниципальных образований. Речь о новых правилах благоустройства, которые московский эксперт назвал правилами игры в данной сфере.

30 и 31 августа 2017 года федеральные эксперты ОНФ оценили дворы некоторых городов Калининградской области и определили приоритеты в их благоустройстве. Итоги своей поездки они резюмировали на проектной сессии “Благоустройство городской среды городов Калининградской области”. Саммит экспертов ОНФ и местных чиновников прошёл в научно-технологическом парке БФУ им. И. Канта “Фабрика” в Калининграде. Встречу открыл временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

© ИА Русский Запад/пс 

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты