Для Калининграда будет отдельная норма с бессрочным обнулением НДС на авиаперевозки

15.09.2017 17:16    © Фото: Анна Михайлова
   


15 сентября 2017 года глава Калининградской области Антон Алиханов сказал журналистам, что для Калининграда будет отдельная норма с бессрочным обнулением НДС. Об этом передает собственный корреспондент Русского Запада.

В середине августа 2017 года после совещания по развитию транспортной инфраструктуры в СЗФО президент РФ Владимир Путин поручил обнулить НДС на авиаперевозки в и из Калининграда.

После встречи с главой государства врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сказал, что отмена НДС на авиарейсы в регион – приятный сюрприз. 

В начале сентября 2017 года стало известно, Министерство транспорта РФ направило в правительство предложение по обнулению НДС на перевозки в/из Калининграда.

15 сентября 2017 года на подходе к журналистам врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов сказал, что в ближайшее время в Думу внесут большой пакет поправок в части налогового законодательства, в котором также будут содержаться предложения по обнулению НДС для авиаперевозок в и из Калининграда.

«Причем, это не та норма, которая действует для Крыма и которая заканчивается в 2020 году. С учетом поручений президента РФ будет отдельная норма для Калининграда с бессрочным обнулением НДС. Мы боялись, что нас сократят или вообще объем субсидий обнулят, но он сохранится в том же объеме, в котором был предусмотрен – около 370 млн руб. Скорее всего, их сделают круглогодичными, - сказал Антон Алиханов. - НДС – возвратный налог и прямой зависимости, как я говорил ранее, нет. Если НДС был 10%, то снижение цены на 10% ждать невозможно. В случае с Крымом десятипроцентное обнуление привело к пятипроцентному понижению стоимости».

(с) ИА Русский Запад/ам