В Светлогорске задержали мужчину, разбиравшего на кирпичи виллу Зор

27.09.2017 15:35    © Фото: Петр Старцев
   


Вилла Зор на Заречном проезде,5 в Светлогорске

На днях сотрудник службы госохраны ОКН задержал в Светлогорске мужчину, который разбирал на кирпичи виллу Зор. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщила пресс-секретарь правительства Калининградской области Лада Астикас.

«Помните виллу Зор в Светлогорске? Она горела нынешним летом, но от этого, конечно, статус памятника не утратила, а служба госохраны ОКН не прекращает попыток принудить муниципалитет к выполнению охранных обязательств. Во время одной из таких проверок, случившейся буквально на днях, сотрудник службы застал на месте гражданина, разбиравшего виллу на кирпичи. Гражданин задержан, передан полиции, делу дан ход. В общем, службе приходится не только протоколы составлять, но и бороться с вандалами, так сказать, вручную», - написала 27 сентября 2017 года Лада Астикас.

В пресс-службе УМВД России по Калининградской области Русскому Западу сообщили следующее:

"Полицейские установили личность мужчины, им оказался 57-летний местный житель. В настоящее время сотрудники межмуниципального отдела МВД России "Светлогорский" проводят проверку по факту произошедшего - устанавливается причиненный ущерб, решается вопрос о возбуждении уголовного дела".

Вилла Зор была построена в Раушене (ныне Светлогорск) предположительно в 1904-1906 годах. Располагается на Заречном проезде,5 курортного города.

До 2016 года здание использовалось в качестве многоквартирного дома, после чего было расселено. 4 августа 2017 года вилла Зор серьезно пострадала от пожара.

В начале сентября 2017 года Русский Запад писал о том, что прокурор внес представление главе администрации Светлогорского района Александру Ковальскому с требованием  незамедлительно принять меры для сохранения объекта культурного наследия – виллы Зор.

(с) ИА Русский Запад/ам