На Интернациональной затормозили застройку бывшего садового общества

04.10.2017 17:22    © Фото: Алексей Шабунин
   


Заседание комиссии по градорегулированию и земельным вопросам в Совете депутатов Калининграда.

Депутаты городского Совета Калининграда отказались отдавать сразу под застройку бывшую территорию садового общества «Летнее» к югу от улицы Интернациональной.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», на заседании комисии по градорегулированию и земельным вопросам сегодня, 4 октября 2017 года ходатайство ООО «Спецстрой-Инвест» и 72 собственников и арендаторов земельных участков о переводе функциональной зоны из Ж-5 (садоводческие товарищеста) в Ж-2 было не удовлетворено.

Комиссия решила отправить вопрос на доработку.

Участками садового общества, по данным администрации Калининграда, завладела компания и несколько физических лиц. Они инициировали собрание, которое одобрило перевод всей земли садового общества в зону среднеэтажной жилой застройки (5 — 8 этажей).

Сначала депутаты хотели выяснить, кому принадлежит ООО «Спецстрой-Инвест». Но председатель комиссии Валерий Макаров прервал расследование: «Да не важно, чья это фирма».

По словам представителя комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Олега Заводчикова, «заявителям принадлежат ¾ земельных участков на праве собственности и частично аренды». В администрацию от них поступил протокол о согласии на перевод со стороны председателя садового общества.

Но на комиссии возникли сомнения в том, что так действительно произошло. Тем более, что проект планировки территории был утверждён 27 июня 2017 года. По нему там, помимо застройки, должны появиться три объекта спортивного назначения, детский сад и школа с детским садом.

«У вас утверждён проект планировки, несмотря на то, что не поменяли функциональную зону. Я правильно понял? - переспросил Валерий Макаров. - Есть 100%-ное согласие всех собственников. Мы можем в этом убедиться?»

«Мы направляли протокол на экспертизу в юридический комитет. Сказали, что он может быть в любой форме», - ответил Олег Заводчиков. Цитируя из документа, он сказал, что на собрании было 72 человека, которые все высказались за предстоящую застройку.

Сколько всего членов в садовом обществе, он сказать не смог.

Депутаты решили сформировать группу из коллег, которые должны придти на собрание садового общества, чтобы убедиться, что там все согласны с предстоящими изменениями.

По данным kartoteka.ru, ООО "Спецстрой-Инвест" принадлежит генеральному директору Леониду Романову.

(с) ИА Русский Запад/аш