Бродячих собак будут усыплять или содержать в загоне?

05.10.2017 14:52    © Фото: Алексей Шабунин
   


Обратно на волю теперь пойманных собак выпускать не будут.

Калининградская областная Дума сегодня, 5 октября 2017 года, согласилась с мнением прокурора Калининградской области Сергея Хлопушина о несоответствии регионального закона об отлове безнадзорных животных федеральному законодательству. Претензия касалась только одной статьи — разрешающей выпускать пойманных животных (на 100% это — собаки) после стерилизации и чипования в прежнюю среду обитания. То есть, на улицу.

Как передает собственный корреспондент «Русского Запада», депутаты не противились мнению прокурора, проголосовав за исключение спорной статьи из закона — без единого голоса против или воздержавшегося.

Старший помощник прокурора Калиниградской области Лариса Тимошина убедительно донесла федеральную правовую позицию. Согласной ней возврат в места обитания безнадзорных животных не соответствует федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«В законе есть только отлов и содержание. Возврат в прежнюю среду обитания федеральным законодательством не предусмотрен. Указанный вывод подтверждается правовой позицией Верховного Суда РФ», - заключила Лариса Тимошина.

Региональный парламент согласился, учитывая, что, вероятно, всё равно придётся либо сильно править региональный, либо принимать новый закон — поскольку в Государственной Думе давно зреет новый подход к бродячим братьям меньшим. Правда, подход этот так и не обрёл бумажную форму.

«К большому сожалению, не принят закон на федеральном уровне. Мы вынуждены были сегодня удовлетворить протест прокурора, - прокомментировала на брифинге для журналистов, отвечая на вопрос «Русского Запада», Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы. - В течение двух месяцев будет работать рабочая группа, которая будет создана из депутатов и членов правительства Калиниградской области. На сегодняшний день чипованные собаки выпускаются во внешнюю среду. Мы уже обсуждали. Скорее всего, надо будет делать какие-то гранты, для того чтобы общественные организации не только этих собак чиповали после стерилизации и отпускали их во внешний мир. Сейчас нужно думать о грантах, которые позволят этих животных содержать изолированно от общества. Логика, на мой взгляд, очевидная. Мы живём в городе и видим, что чипованные собаки добрее не становятся. Два месяца позволят нам принять меры: что же с ними делать, где их содержать».

Вопрос о том, что делать с животными, которых отловили и стерилизовали, не имеет простого решения. С этим согласился также сенатор от Калининградской области в Совете Федерации России Алексей Коротков.

«Проект закона был внесён в Госдуму ещё в 2010 году. Закон должен был быть принят во втором чтении. После выступления Вячеслава Володина (председателя Госдумы РФ. - Прим. «РЗ») в июне 2017 года было принято решение отложить рассмотрение во втором чтении, выйти с предложением создать рабочую группу, чтобы сформировать пакет поправок, - рассказал на брифинге для журналистов сегодня, 5 октября 2017 года, Алексей Коротков. - Рассмотрение состоится в конце октября — ноябре 2017 года.

Депутаты Калининградской областной Думы озабочены тем, какое количество бездомных собак находится на территории муниципалитетов. Нередки случаи, когда это отражается на людях и особенно детях.

Называются суммы содержания бездомных животных — до 25 тысяч рублей на одно животное на год. Конечно, эти суммы очень большие. Я думаю, что законом должен быть определён механизм, как мы будем действовать с этими бездомными животными, а также возможность внесения в бюджет этих средств, которые будут направлены на их содержание».

Отловом и стерилизацией животных в Калининградской области по государственному контракту занимается общественная организация «Право на жизнь». Именно её подход — отлов и выпуск потом в естественную среду обитания — принят сегодня как основной для борьбы с бродячими собаками.

В Калининградской областной Думе проблему бродячих и кусающихся собак обсуждали на круглом столе в декабре 2016 года. Уже тогда прозвучала идея о том, что собак придётся чаще умерщвлять, чтобы обезопасить людей. Стоимость отлова одного животного составляла в среднем в 2016 году — 2 491 рубль, в 2017 году — 4 000 рублей. Деньги поступают из бюджета. В смету входит и стерилизация собак.

В 2017 году правительство Калининградской области планировало выделить на отлов безнадзорных животных 18 млн рублей. За 2016 год было отловлено 3 172 животных. Их стерлизиовали и пометили бирками (жетонами в ухе).


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты