В Калининграде начались Российско-немецкие Дни экологии

25.10.2017 12:14    © Фото: Елена Мезина
   


Куршская коса
В Калининграде начались Российско-немецкие Дни экологии. 25 октября 2017 года во время этого форума россияне и немцы делятся друг с другом опытом в обращении отходов и охране природы.

Экологические доклады и дискуссии проходят в отеле Radisson и разделены на несколько тем. В диалоге участвуют государственные и независимые эксперты, авторы программ по охране природы и директора национальных парков. В начале форума ключевыми стали направления обращения с отходами и охрана особых природных территорий. По теме ТБО россияне озвучили немецким гостям планы внедрения современной системы обращения с мусором в Калининградской области.

свалка Косма 053.jpg
Свалка в поселке А. Космодемьянского

“Дорожная карта включает в себя три вида мероприятий: создание нормативно-правовой базы,проведение выбора регионального оператора и переход на коммунальную услугу, - заявила Наталья Пожарова, начальник отдела регулирования обращения с отходами производства и потребления в Калининградской области. - В рамках создания новой системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами утверждена [9 сентября 2017 года] территориальная схема обращения с отходами - основной документ для организации новой системы и без него вообще никуда нельзя”. 

Наталья Пожарова в этом контексте упомянула и о нормативах накопления твёрдых бытовых отходов, который разрабатывался в 2016 году на основании сезонных замеров накопления ТБО. 

(с) ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты