Названы три задачи, которые должен решить бюджет на 2018 год

14.12.2017 13:24    © Фото: Русский Запад (архив)
   


13 декабря 2017 года состоялось итоговое заседание калининградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором замминистра финансов Олега Сафронов представил проект бюджета на 2018 год и назвал три задачи, которые он должен решить. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Бюджет области на будущий год, по словам Сафронова, должен решить следующие основные задачи: повышение качества жизни и поддержку наиболее социально уязвимых групп населения, поддержку экономики и обеспечение устойчивости бюджетной системы региона.

«В 2018 году будут увеличены расходы по всем направлениям социальной сферы. В целом заложенный бюджет на оказание различных социальных услуг (здравоохранение, образование, меры социальной поддержки) на 2018 год увеличен на 6,8% относительно показателей текущего года», – отметил вице-премьер Илья Баринов.

В рамках итогового заседания также состоялось продление на следующий год действия областного трехстороннего соглашения между территориальными организациями профсоюзов, объединениями работодателей и правительством региона, заключенного на 2015-2017 годы, с внесением соответствующих изменений.

Так, был принят ряд поправок, среди которых предоставление работодателями свободного от работы времени с сохранением средней заработной платы работникам на время прохождения независимой оценки квалификации, медосмотров и диспансеризации в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором.

Дополнительно в рамках заседания были представлены доклады о принятии мер по повышению качества жилищно-коммунальных услуг и усилении правовых возможностей и рычагов воздействия на конкурсных управляющих в ходе ведения процедур банкротства.

(с) ИА Русский Запад/ам