Власти обещали острову Канта и Дому cоветов несколько моделей использования

14.12.2017 14:49    © Фото: Анна Михайлова
   


Здесь стоял замок Кёнигсберг; вид с Дома cоветов

Эксперты архитектурного КБ “Стрелка” пообещали острову Канта и Дому Советов в Калининграде несколько моделей использования. Об этом 13 декабря 2017 года шла речь на воркшопе об оживлении этих общественных объектов. Московские эксперты заявили, что там необходимо реализовать до 6 форматов ежедневной и событийной эксплуатации.

“Будет разработано до шести моделей ежедневного и событийного использования этих пространств, а также для развития территорий, выделенных под бизнес”, - сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области. Модели ежедневного и событийного использования проектных территорий на острове Канта, у Дома советов, на площади у Южного вокзала, Башни Врангеля и ТЦ “Акрополь” будут учтены при разработке технического задания на благоустройство этих участков. Сейчас общественный запрос на благоустройство в Калининграде формулируют эксперты московского архитектурного КБ “Стрелка”, местные дизайнеры и общественники. 13 декабря столичные участники проекта по “оживлению” публичных пространств Калининграда поделились с горожанами первыми результатами исследований. Встреча прошла в Кафедральном соборе.

Эксперт, архитектор московского КБ "Стрелка" Яна Козак заявила, что вода не вовлечена в общественные пространства Калининграда

В Калининграде много воды но чем заняться у неё никто не знает.jpg

“Все говорят, что город зелёный, набережных много, воды много, но делать нечего, - заявила Яна Козак, специалист архитектурного КБ “Стрелка” (Москва). – Ещё один серьёзный вопрос в формировании единого пешеходного маршрута – отсутствие пешеходных связей”.

Остров Кнайпхоф и подол Королевской горы выпали из городского обихода.jpg

Остров Кнайпхоф и подол Королевской горы выпали из городского обихода. 

Эти проблемы, по её словам, можно решать точечно – прокладывать новые пешеходные переходы, организовать освещение тротуаров и скверов, обустроить парковки. Есть комплексные варианты: перенесение пространства автомобилистов, пешеходов и общественного транспорта. Ещё один подход – создание дизайн-кода и единого каталога уличной мебели.

“Обилие рекламы значительно ухудшает восприятие города, - продолжила Яна Козак. – Как показали наши исследования, внедрение таких правил улучшает восприятие города”.

Московские специалисты обещают собрать мнения калининградцев о том, как нужно благоустроить город. Яна Козак сказала, что в архитектурной и дизайнерской среде на эту тему запланированы интервью, анкетирования, экспертные круглые столы и воркшопы. В более широком кругу горожан - публичные обсуждения уже созданных проектов и публичные слушания.

Участники воркшопа по оживлению острова Канта и Дома Советов собрались в Кафедральном соборе

Участники воркшопа по оживлению острова Канта и Дома Советов собрались в Кафедральном соборе.jpg

© ИА Русский Запад/пс