Антон Алиханов: «Что натворили, то уже натворили»

19.12.2017 17:19    © Фото: Алексей Шабунин
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области оценил положительно первые итоги выдачи разрешений на строительство на региональном уровне, а не на муниципальном, как было ранее. На пресс-конференции в Калининградской областной Думе сегодня, 19 декабря 2017 года, он, однако, призвал к тому, чтобы ранее выданные разрешения на строительство реализовывались. Пресс-конференция прошла спустя полчаса после выступления Антона Алиханова с посланием в Калининградской областной Думе.

«Те проекты, по которым разрешение было выдано до момента передачи полномочий на региональный уровень, мы иногда, кстати, к сожалению нашему, не можем остановить. Это касается отдельных проектов, в том числе, на Нижнем озере и так далее. Но закон есть закон, - отметил Антон Алиханов, отвечая на вопрос «Русского Запада» о градостроительной практике в Калининграде. – Разрешения выданы. Поэтому они будут продолжены и закончены».

Губернатор сказал, что требования, «иногда» предъявляемые общественностью с целью остановить тот или иной строительный проект, должны согласовываться с действующими законами Российской Федерации.

«Мы живём в правовом государстве и действуем в соответствии с законом. Максимально, конечно, используем юридические возможности. Но они тоже бывают ограничены. И слава Богу. Частная собственность и частные деньги у нас государством в этом смысле защищены», - сказал Антон Алиханов.

Глава региона положительно оценил новое законодательное регулирование в градостроительной сфере, согласно которому с 1 января 2017 года разрешения на строительство многоквартирных домов в Калининградской области выдаётся в правительстве области.

По его словам, у строительного бизнеса исчезли первоначальные опасения, что новый порядок повлечёт за собой только изменение кабинетов, в которые приходилось заходить не с пустыми руками.

«Первоначально был разговор, что в новом виде будут выставлять требования коррупционного рода. Время прошло, и они говорят в кулуарных разговорах: слушай, действительно, денег не требует никто ни с кого. И на мой взгляд – это первое и главное завоевание передачи полномочий», - сказал губернатор.

Также Антон Алиханов отметил, что в отдельных случаях невнимательность либо некомпетентность юридической поддержки застройщиков приводит к невыдаче разрешений на строительство.

«4 обращения, 4 раза отказали. И в каждом объяснении было написано, почему отказали. К нам приходит ещё один запрос на тот же объект. И там повторяется часть ошибок, на которые было указано в предыдущем ответе. И вот так [и идёт], пока те юристы, которые обслуживают интересы застройщика, не устранят замечания и нарушения», - сказал Антон Алиханов.

Губернатор также, комментируя перекосы в застройке Калининграда, о котором говорил в своём послании, отметил, что, по мере возможностей, будет исправляться нормативное регулирование градостроительной сферы, чтобы исправлять допущенные ошибки.

«Нам нужно дорабатывать и Генплан [Калининграда], и ПЗЗ [Калининграда], и эта работа, к сожалению, не полгода и даже не год, - сказал Антон Алиханов. - Вы знаете истории со Светлогорском, Зеленоградском, Пионерским… И они пока длятся. Мы принимаем политические решения, но их всё равно нужно оформить документально и юридически».

Глава Калининградской области отметил, что Калининград не обладает территориями для комплексной застройки в нужном количестве, чтобы, например, эффективно и быстро решить проблему обманутых дольщиков. Сейчас правительство региона ведёт переговоры с министерством обороны России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, чтобы получить участки, оформить их на город или регион, и разрешить эту проблему.

Тем не менее, губернатор отметил, что уже осуществлённая застройка в Калининграде требует теперь принятия новых инфраструктурных мер.

«Что натворили, то уже натворили. К сожалению, с этим ничего не сделаешь. Если представить себе улицу Гагарина, на которой все эти коробки, которые построены, вдруг заселятся, у нас встанет всё, и улица Гагарина прекратит нормальное существование, - сказал Антон Алиханов. - Она уже сейчас выглядит так себе. Нужны какие-то решения, в том числе, продление Восточной эстакады до улицы Орудийной. Но не дай нам Бог, не достроить эту эстакаду до того момента, когда там всё заселится».

Глава региона считает, что Правила землепользования и застройки дают слишком большую свободу для их толкования и реализации с ущербом для городской среды.

«Нам надо ПЗЗ приводить в нормальное состояние. Не когда у нас разлёт по улице Колоскова от 5 до 18 этажей! Мы же понимаем с вами, кто-то 18 построил, а кто-то 5. Сразу возникает вопрос: почему? – сказал Антон Алиханов. - Разлёт возможностей должен быть зарегулирован. Не потому что мы хотим кого-то ограничить, а потому что мы считаем, что нельзя в районе, где стоят 3-этажные старые дома строить девятиэтажки».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 433 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты