На Куршской косе снесут самовольно построенный гостевой дом

20.12.2017 13:02    © Фото: Анна Михайлова
   


Куршская коса

Гостевой дом на Куршской косе, расположенный на территории турбазы «Дюна», признан судом самовольной постройкой, подлежащей сносу в течение 10 дней. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В суд с требованием о сносе незаконной постройки обратилось ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса». Истец указал, что ответчик – гражданин S. – является одним из участников и испольным органом ООО «Х.». Данной организации на праве аренды принадлежал земельный участок, расположенный на территории турбазы «Дюна» на Куршской косе. На этом участке располагались различные строения, в том числе одноэтажный гостевой дом с мансардой площадью 44,8 кв.м.

Во время пожара в апреле 2013 года гостевой дом сгорел. Огонь повредил и расположенные рядом деревья.

В связи с тем, что ООО «Х.» использовало земельный участок без  проекта освоения лесов, а также возводило строения без согласования с арендодателем, в декабре 2015 года решением Арбитражного суда Калининградской области договор аренды земельного участка был расторгнут. Указанным решением на организацию возложена обязанность  привести земельный участок в первоначальное состояние (снести самовольно возведенные строения, вывезти строительный мусор).

Однако, инспекторы охраны установили, что организация без получения разрешения, без проектной документации, прошедшей государственную экологическую экспертизу, реконструировала сгоревший гостевой дом, расположенный на уже не принадлежащем ей земельном участке.

Впоследствии за обществом было зарегистрировано право собственности на объект, площадь которого после всех изменений составила 73,8 кв.м. В середине декабря 2016 года организация продала строение своему директору - гражданину S.

Суду не были представлены документы, подтверждающие, что владелец земельного участка – ФГБУ «НП «Куршская коса» -  дало согласие на реконструкцию. Помимо этого ответчик не представил доказательств, указывающих на то, что проектная документация объекта прошла государственную экологическую экспертизу.

Суд пришел к выводу, что возведенная постройка является самовольной, а в связи с тем, что ООО «Х.» возвело гостевой дом на участке, право пользования которым ему не принадлежало, суд указал, что организация не имела права продавать здание гражданину S.

Также суд усмотрел в действиях гражданина S. злоупотребление правом, указав, что он пытался оформить объект в обход закона, поскольку право пользования земельным участком было прекращено на основании решения Арбитражного суда Калининградской области.

Зеленоградский районный суд признал гостевой дом самовольной постройкой и обязал гражданина S. снести самовольно возведенный объект в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты