Власти не боятся забастовок на «Калининград-ГорТрансе»

26.12.2017 12:32    © Фото: Алексей Шабунин
   


Автобус "Калининград-ГорТранс" на маршруте в Калининграде.

Глава Калининграда Александр Ярошук убеждён, что неспокойная ситуация в муниципальном предприятии-автоперевозчике «Калининград-ГорТранс» не скажется на обслуживании внутригородских пассажирских маршрутов.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», об этом мэр рассказал на брифинге для журналистов сегодня, 26 декабря 2017 года, после утреннего оперативного совещания в администрации Калининграда. Политика попросили прокомментировать ситуацию в «Калининград-ГорТрансе» после вчерашнего заявления депутата Татьяны Туманкиной на заседании Горсовета о волнениях и возможной забастовке трёхсот водителей.

«На Гортрансе ничего не происходит. Сейчас занимается трудовая инспекция, которая сделает окончательные выводы», - сказал Александр Ярошук.

По его словам, на предприятии есть активный сотрудник, требующий повысить зарплату и дать ему в аренду автобус.

«Повысить зарплату мы не можем, потому что это сразу ляжет на стоимость проезда. Мы можем заплатить столько, сколько можем заплатить, в рамках того тарифа, который нам установлен, - сказал глава Калининграда. - У нас официальные зарплаты. Мы платим все налоги. Конечно, мы не можем столько платить, если брать в абсолюте, к сожалению, как в коммерческих структурах. Мы готовы их поддерживать, если захочет население. Но тогда нужно будет ездить не за 20, а за 25 рублей».

Отвечая на вопрос «Русского Запада» об угрозе стабильности внутригородских пассажирских перевозок, Александр Ярошук сказал: «Нет опасений совершенно. Есть водители сейчас. Нет той проблемы с водителями».

Информацию об увольнениях водителей из-за нарушений он прокомментировал: «Не нарушайте!»

(с) ИА Русский Запад/аш