Ярошук уходит с поста главы Калининграда (дополняется)

21.03.2018 11:09    © Фото: Алексей Шабунин
   


Глава Калининграда Александр Ярошук после его назначения в ноябре 2017 года. Фотография: архив.

Сегодня, 21 марта 2018 года, глава Калининграда Александр Ярошук уходит со своего поста.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», о кадровом решении стало известно в день очередного заседания городского Совета депутатов Калининграда.

Войдя в зал заседаний, Александр Ярошук сел рядом с председателем городского Совета депутатов Калининграда Андреем Кропоткиным и со смехом сказал: «В последний раз».

Андрей Кропоткин поздравил с днём рождения своего заместителя по горсовету Андрея Шумилина, вручив ему гигантский букет цветов.

Затем Кропоткин огласил первый вопрос повестки заседания: «О досрочном прекращении полномочий главы городского округа город Калининград Ярошука Александра Георгиевича и назначении временно исполняющего его обязанности».

Андрей Кропоткин зачитал текст: "В горсовет депутатов Калининграда поступило заявление о досрочном прекращении полномочий Ярошуком А.Г. с 21 марта 2018 года, в связи с переходом на другое место работы".

Депутаты поддержали отставку Александра Ярошука голосованием.

"За 10 лет наш город стал лучше и краше и это благодаря вам", - сказал Андрей Кропоткин и вручил Ярошуку букет бордовых роз. Депутаты хлопали в ритм.

Депутат Игорь Плешков (КПРФ) попросил слово: "Я не скрывал,  что был против назначения Александра Георгиевича... Хотелось бы узнать истинную причину ухода".

"Поступило предложение перейти на более высокий федеральный уровень, работа будет связана с городом Калининградом, о чем я сообщу позже", - ответил Александр Ярошук.

Врио главы городского округа предложили назначить Наталью Дмитриеву. Депутаты проголосовали за её назначение. С 22 марта 2018 года Наталья Дмитриева вступит в полномочия.

Наталья Дмитриева.JPG/
Наталья Дмитриева

Конкурс по отбору кандидатур на назначение нового главы Калининграда состоится, как было оглашено на заседании городского Совета депутатов Калининграда, 16 апреля 2018 года, в 10:00.

  Александр Ярошук был избран мэром Калининграда населением в 2007 году. В 2012 году он повторно получил мандат от горожан на руководство городом. В ноябре 2017 года Александр Ярошук стал главой Калининграда по итогам конкурсной процедуры — его назначили депутаты городского Совета Калининграда.

(с) ИА Русский Запад/аш


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты