В Калининградском зоопарке раскрыли главную тайну гигантских муравьедов

29.03.2018 17:00    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Гигантский муравьед Лектор

В Калининградском зоопарке раскрыли главную тайну гигантских муравьедов. 29 марта 2018 года Русскому Западу рассказали о том, когда от Лектора и Кайи можно ждать потомства.

Калининградский зоопарк стал единственным в России, где живут гигантские муравьеды. Лектора привезли из Чехии, а Кайю – из Дании. Сегодня это только потенциальная семья. Представителей отряда неполнозубых держат раздельно.

“Знакомить Кайю и Лектора начнём после прохождения самкой карантина – это 21-30 дней”, - сообщила Русского Западу Ольга Головина, заведующая отделом “Приматы и тропические животные” Калининградского зоопарка. Таким образом, смотрины муравьедов планируются не ранее середины апреля. 


Зоологи пообещали не закрывать зверей от зрителей.

“Доступ к животным будет открыт всегда”, - заверила Ольга Головина. Муравьеду-самцу пошёл третий год. Его соседка на несколько месяцев младше.

“Они только вступают в возраст половой зрелости, - сказала Екатерина Михайлова, пресс-секретарь Калининградского зоопарка. - Делая на это скидку, в 2018 году мы потомства не ждём. Его появление возможно, но мы не мы не станем настаивать, если этого не случится”.


А если Кайя забеременеет?

“Срок беременности муравьедов – 190 дней, - продолжила заведующая отделом “Приматы и тропические животные” Калининградского зоопарка. – У самки муравьеда рождается один детёныш, которого она не бросает – очень сильный материнский инстинкт”.

Детёныша Кайе предстоит носить на себе. Нередко муравьеды таскают своё чадо до 2 лет, пока “малыш” не подрастёт. В зоопарке сообщили, что в конце этого периода детёныш муравьеда практически сопоставим по габаритам со своей матерью.


© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты