Подельник оборотня-начальницы ФМС из Немана получил штраф и 1,5 года колонии

25.04.2018 09:52    © Фото: УМВД РФ по Калининградской области
   


Задержание одного из подельников крупного дела о взятке.

Неманский городской суд приговорил жителя Советска за дачу взятки должностному лицу в крупном размере к 1,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 725 760 рублей.

Как сообщила прокуратура Калининградской области, следствие доказало в суде 4 случая дачи взятки начальнику отделения ФМС России по Калининградской области по Неманскому району в крупном размере и 17 случаев просто взятки тому же лицу.

За взятки, дававшиеся с 2011 по 2014 годы, оборотень из ФМС оформляла паспорта, как обычные, так и заграничные, иностранцам. Взятка составляла от 2000 до 5000 евро.

Прокуратура не называет фамилии осуждённого. Однако по данным суда речь идёт о В. С. Новикове. 12 апреля 2018 года он безуспешно пытался обжаловать свой приговор в Калининградском областном суде. Таким образом, приговор вступил в законную силу.

Как указывает прокуратура, сами иностранцы «не были осведомлены о преступном характере» действий Новикова.

Дело о преступлении начальника отделения ФМС Ларисы Ставицкой широко освещалось в СМИ.

Ставицкую 14 августа 2017 года признал виновной в получении взятки в крупно размере, незаконной выдаче паспортов России, в том числе заграничных, гражданам Литовской Республики, Республик Армении, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Туркменистана, Украины, Германии и других стран. Начальница действовала не одна.

Поскольку она признала себя виновной и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в Неманском городском суде её приговорили к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом в 4 000 000 рублей и лишением специального звания «майор внутренней службы». В суде был доказан 111 эпизод незаконной выдачи паспортов.

В Калининградском областном суде, как сообщается в пресс-релизе Управления ФСБ, приговор немного изменили. Срок отбывания наказания сокращён на 4 месяца до 5 лет и двух месяцев, а штраф — до 3,8 млн рублей (скидка на 200 тысяч). Согласно информации с сайта Калининградского областного суда, дело Ларисы Ставицкой было рассмотрено судом 18 октября 2017 года.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 292 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты