Губернатор встретился с Калининградской ТПП в новом офисе

25.04.2018 11:24    © Фото: правительство Калининградской области
   


Губернатор Антон Алиханов; президент КТПП Феликс Лапин.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обсудил с руководством Калининградской торгово-промышленной палаты вопросы налогов и таможни, применения льгот особой экономической зоны в новом офисе палаты на Советском проспекте, 179, в Калининграде.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, встреча состоялась во вторник, 24 апреля 2018 года.

С начала 2018 года статус новых резидентов особой экономической зоны получили 28 инвестиционных проектов, что считается рекордом.

Рост интереса к работе в рамках ОЭЗ говорит, по мнению правительства, о том, что стать резидентом зоны — не самая сложная задача. Для получения льготы в виде пониженных страховых взносов необходимо создать новые рабочие места.

Антон Алиханов подчеркнул, что это можно сделать и на существующих предприятиях. В реестр резидентов, например, включили проект ЖБИ.

«Те рабочие места, которые задействованы на выпуске новой продукции в рамках нового инвестпроекта, могут попадать под действие льготы, - сказал Антон Алиханов. - Важна «разность» товара, работы или услуги резидента. Образно говоря, если он выпускал железобетонные колодцы, то пониженные взносы заработают на новом производстве, а не производстве тех же железобетонных колец, но красного цвета».

Кроме того, и это тоже прозвучало на встрече, власти предоставляют специальные документы — протоколы — для того, чтобы участники ОЭЗ могли получить правовую защиту в спорных случаях.

«Такие совместные протоколы подписывает наш минпром и ФНС, - сказал губернатор Калининградской области. - Этим документом, если потребуется, вы сможете оперировать и в судебных разбирательствах. Мы специально это сделали, понимая возможную неоднозначность трактовок и необходимость того, что бизнес должен быть защищен во всех ситуациях».