Двое граждан Алжира пойманы в Польше в 10 км от границы

29.06.2018 18:13    © Фото: Пограничная служба Польши
   


Болельщики на пограничном переходе в Гжехотках.

Польские пограничники задержали двух граждан Алжира аж в 10 километрах от российско-польской границы.

Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде, иностранцы были пойманы в районе города Гурово-Илавецке. И это не единственная попытка нелегально проникнуть в Евросоюз.

Мирослава Александрович, пресс-секретарь Варминско-мазурского отделения пограничной охраны, рассказала, что в Безледах пытались пробраться через лес граждане Марокко и Йемена. Ещё один эпизод был в районе Дебунинека, там вновь отличились граждане Марокко. Всех их поймали.

Вместе с тем пограничники Польши отметили, что больших очередей в период проведения матчей ЧМ-2018 по футболу в Калининграде не было. С 4 по 29 июня через российско-польскую границу проехали 25 300 болельщиков чемпионата мира. Самым напряжённым участком стал погранпереход Гжехотки (с российской стороны — Мамоново-2): 16 200 футбольных фанатов.

Из них 7 тысяч проехали на легковых автомобилях. Также они приехали на 250 специально организованных и 103 рейсовых автобусах.

Правда, случились и курьёзы: трое швейцарцев приехали на тракторе. Управлял машиной, правда, всегда один, а двое других ехали за ним на микроавтобусе. Житель Канады приехал на границу на велосипеде. У него был паспорт болельщика и прямо на велосипеде он и поехал посмотреть матч в Калининграде.

Болельщики проявили также чудеса дружбы и сплочённости. Когда один из англичан забыл свой паспорт в отеле, все остальные решили не уезжать без него и стали ждать, когда он вернётся с паспортом.

Паспорт болельщика имеет силу визы в период с 4 июня по 15 июля. При этом выехать по нему из России можно будет и до 25 июля.