Названы города Калининградской области с самой мутной водой

13.08.2018 15:14    © Фото: Алексей Шабунин
   


В посёлках Гурьевского городского округа не всё хорошо с качеством воды.

В I полугодии 2018 года Роспотребнадзор взял более 6,5 тысяч проб воды из централизованных источников снабжения для проверки качества.

Выяснилось, что по микробиологическим показателям (наличие вредных микроорганизмов) 2,1% проб не соответствуют нормам, а вот по санитарно-химическим (слишком много вредных веществ) — уже 33,5%.

Наибольшее число таких проб было сделано в Гурьевском, Озёрском и Краснознаменском районах Калининградской области. Там вода слишком мутная и со слишком большим содержанием железа.

По результатам работы Управления Роспотребнадзора по Калининградской области вынесло 26 постановлений о наложении административных взысканий (штрафов) на 211,5 тыс. рублей.

У 8 организаций, занимающихся водоснабжением и водоотведением, найдено 14 нарушений требований закона: «нарушение режима зоны санитарной охраны водоисточников, подача питьевой воды неустановленного качества, несоблюдение программы производственного контроля качества питьевой воды».

Роспотребнадзор направил 30 уведомлений о результатах лабораторного контроля качества питьевой воды и горячей воды с целью разработки мероприятий по её улучшению.

© ИА Русский Запад/аш

* По материалам официального сайта Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты