Сквер у памятника «Мать Россия» оказалось трудно назвать

20.08.2018 19:20    © Фото: Алексей Шабунин
   


Памятник "Мать Россия" в Калининграде.

Сквер у памятника «Мать Россия» в Калининграде оказался без названия. Этот пробел чуть было не восполнили сегодня, 20 августа 2018 года, на заседании Топонимической комиссии Калининграда. Но, как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», не срослось.

Артур Крупин, председатель комиссии и председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда, предваряя обсуждение, рассказал о точке зрения главы города Алексея Силанова.

Алексей Николаевич сообщил, что не видит смысла проводить опрос. Со сквером и так всё ясно.

Комиссия всё-таки принялась обсуждать. Наименование «Российский» отмели практически сразу.

«У нас все скверы российские, в Калининграде», - зафиксировал Артур Крупин.

«Этот сквер — советский, - изменил было направление обсуждения культуролог Александр Попадин. - Надо сделать советский сквер в смысле благоустройства. Чтобы это был заповедник советской патетики, стилистики».

«И свезти туда все памятники?» - спросил архитектор Олег Копылов.

Попадин разъяснил, что имел в виду другое.

В зале прозвучало наименование «Родина», но оно не нашло поддержки. Тогда стали думать, как называется сам памятник. Выяснилось, что и с ним не всё ясно.

«Вопрос в том, если есть документы о наименовании скульптуры, то как она называется — с дефисом или без? - сказал Станислав Свиридов, доцент института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта. - Сквер должен быть без дефиса. Не думаю, что название «Российский» было бы спекулятивным с точки зрения, что все остальные не российские. Все его ассоциируют только с памятником».

По данным Свиридова, который провёл в социальной сети «нерепрезентативный опрос», более 50% за наименование «Сквер Мать Россия».

«Кривовато, - критически оценил Артур Крупин. - Нет знаков препинания».

«Предлагаю отложить подумать», - ввернул Александр Попадин.

Со вздохом облегчения так и сделали.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты