Проблемы обманутых дольщиков «Берлинки-2» в Гурьевске будут решать компенсациями

28.09.2018 13:18    © Фото: Алексей Шабунин
   


Министр регионального контроля (надзора) Калининградской области Елена Серая.

Правительство Калининградской области сейчас не рассматривает вопрос достройки второго дома жилого комплекса «Берлинки» в Гурьевске в переулке Байдукова, в котором «застряли» деньги 34 дольщиков. По словам министра регионального контроля Елены Серой, речь может пока идти только о компенсациях внесённых средств.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», сегодня, 28 сентября 2018 года, Елена Серая на брифинге для журналистов рассказала подробности о проблемной стройке ЖК «Берлинки».

«Мы проверяем каждого дольщика на предмет аффилированности с застройщиком. Это реальные дольщики или нет? Участок был большой, его разделили на три части, - сказала министр, отвечая на вопрос «Русского Запада». - Мы об этом говорили на совещании. Вопрос рассматривается в прокуратуре. Вопрос о достройке пока не идёт. Решается вопрос компенсации средств, внесённых дольщиками, через страховые компании. Страховая компания живая, и эту работу мы проводим. Пока о достройке речь по этому комплексу не идёт».

Формально дольщики второго дома комплекса «Берлинки-2» не считаются обманутыми, так как срок сдачи дома ещё не прошёл.

Более оптимистичная ситуация складывается с домом №1 из ЖК «Берлинки», который находится там же в Гурьевске. Его готовность министр оценила в 90%. Всего планировалось построить пять домов. Практически готов только первый дом. Но ввести его в эксплуатацию не могут больше года. Теперь, по данным министерства, найден инвестор, готовый помочь.

«Гурьевску было поручено найти полгектара земли, чтобы предоставить инвестору для завершения строительство ООО «ГК «Объединённые системы», - сказала Елена Серая. - Будем решать вопрос, каким образом предоставить эту землю инвестору, чтобы он завершил строительство без торгов».

По словам министра, предоставление земли тоже связано с определёнными разрешёнными правовыми процедурами. Одна из них — создание проекта и одобрение его в инвестиционном совете при губернаторе Калининградской области. Тогда земля может быть передана инвестору без торгов легально. Но приоритет сейчас отдаётся другому варианту.

«Скорее всего, идём по другой схеме: направим письмо в министерство строительства РФ, пока есть такая возможность, выделить участок тому инвестору, который у нас заявился и готов осуществить строительство этого дома. Вопрос решён. Мы планируем «Берлинки-1» до конца года достроить», - сказала Елена Серая.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 420 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты