Евросоюз озабочен правами и свободами шпионов в России

25.10.2012 20:12
   


Интересное заявление сегодня, 25.10.12, сделала пресс-секретарь Верховного Представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности в России, Кэтрин Эштон, относительно нового законопроекта о государственной измене в РФ

Пресс-секретарь Кэтрин Эштон обеспокоена, что закон о государственной измене, принятый Государственной Думой 23 октября этого года, расширит возможности для судебного преследования и снизит бремя доказательства обвинения в измене.

Закон трудно будет применять на справедливой основе, так считает представитель ЕС. Ее настораживает размытая формулировка, что же именно можно будет квалифицировать как государственную измену в России.

 Любой, кто общается с гражданами других стран, в теории, может подвергнуться наказанию «лишением свободы сроком до двадцати лет».

Пресс-секретарь Верховного Представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности в России, Кэтрин Эштон утверждает, что недавний законопроект встает в один ряд законодательных и судебных изменений в РФ, которые уже приняли за этот год.

Если рассматривать их все вместе, то в комплексе они ограничивают пространство для развития в России полноценного гражданского общества и увеличивают возможность действовать методами запугивания. «Мы будем внимательно следить за применением этого закона» - резюмировала Кэтрин Эштон.


© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 495 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты