Полиция надела наручники главврачу роддома прямо перед объективом телекамеры (видео)

15.11.2018 23:45    © Фото: УМВД РФ по Калининградской области
   


И. о. главврача роддома надевают наручники перед видеокамерой.

УМВД по Калининградской области опубликовало сегодня, 15 ноября 2018 года, видео с задержания и. о. главного врача родильного дома, которую обвинили в превышении должностных полномочий, из-за чего умер новорождённый.

Как рассказывал «Русский Запад» ранее, об уголовном деле сначала сообщило управление СК РФ по Калининградской области.

ДОПОЛНЕНИЕ: Задержание врача произошло 14 ноября 2018 года.

Видео задержания


Сцена 1

По тротуару на улице Чайковского в Калининграде к зданию родильного дома №4 идёт мужчина со светло-коричневым портфелем в правой руке и светловолосая (мелирование) девушка в лёгком пальто светло-вишнёвого цвета. Они заходят в подъезд роддома.

Сцена 2

Далее в кадре появляется Дмитрий Ламонов, начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Калининградской области: «Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции была поручена оперативная информация о противоправной деятельности одного из должностных лиц медицинских учреждений города Калининграда. В течение трёх последних дней производились неотложные мероприятия по документированию противоправной деятельности. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий данный факт был подтверждён.

Собранные материалы послужили поводом и основанием для возбуждения уголовного дела».

Сцена 3

В кабинете главного врача.

Женщина в красном пиджаке на белой блузе, белых штанах, которую снимают со спины, говорит «Здравствуйте» и идёт к своему столу.

Когда она садится, мужчина предъявляет ей удостоверение, одновременно обращаясь к ней: «Елена Валерьевна, я — сотрудник оперативного подразделения».

В кадре появляется светловолосая девушка из 1-й сцены. Она говорит: «В отношении вас возбуждено уголовное дело по факту смерти новорожденного и дальнейшего переписывания медицинских карт».

Сцена 4

Прямо в кабинете женщине, но уже в полупальто светло-коричневого цвета с повторяющимся рисунком, надевают наручники на обе руки как опасному преступнику. Лицо задерживаемой скрывают всё время, когда она в кадре.

Сцена 5

Дмитрий Ламонов комментирует далее: «Указанное должностное лицо было задержано на рабочем месте и доставлено в Следственный комитет».

Сцена 6

Женщина с наручниками на руках, которые она пытается скрестить на груди, спускается с первого высокого этажа. Под левую руку её прихватывает мужчина в куртке. В кадре появляется табло с надписью «Отделение патологии беременности».

Сцена 7

Мужчина ведёт, прихватывая под левую руку, женщину в наручниках. Она в расстёгнутом лёгком пальто, явно пытается уйти левее от камеры, которая её снимает.

Что сообщалось ранее?

«41-летняя и.о. главного врача, явно превышая свои должностные полномочия, дала указание медицинскому персоналу принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил, мотивируя свою позицию высокой стоимостью препарата и ухудшением показателей медицинской статистики в части смертности. 6 ноября новорожденный умер в роддоме», - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Наталья Гацко.

По версии следствия, руководитель учреждения для избежания наказания дала указание подчиненным внести в медкарту матери погибшего малыша ложные сведения о том, что смерть плода наступила в утробе матери и ребенок уже родился мертвым.

Что сказал губернатор?

«Озвучивать версии, особенно мне, было бы неверным. Ситуацию знаем в деталях. Просим только помнить про презумпцию невиновности до решения суда», - ответил губернатор Калининградской области Антон Алиханов 15 ноября 2018 года на вопрос корреспондента «Нового Калининграда», заданный ему в Инстаграме.