НАСА хочет поставить на МАРС искусственный интеллект

22.11.2018 12:03
   


НАСА предполагает поставить в первой колонии на Марсе прототип искусственного интеллекта убийцы из фильма «2001 год: космическая одиссея». Об этом сообщает inforeactor.ru.

Искусственный интеллект из фильма носил название HAL 9000, в жизни же он получил название CASE.

По словам разработчика Пита Бонассо из хьюстонской TRACLabs, CASE повторяет HAL только в технических параметрах и не наделён возможностью испытывать паранойю и предавать того, кто им управляет. Искусственный интеллект будет предназначен для того, чтобы автономно производить запуск планетарных космических станций. Бонассо также отметил, что НАСА не сомневается в абсолютной безопасности технологии.

Программа нацелена на контроль и планирование деятельности технологических разработок для работы космической колониальной станции 24 часа в сутки.

В составе системы - несколько слоёв: аппаратное управление, системы поддержки, энергосистемы и дверцы отсека; второй уровень отвечает за запуск систем; третий, предположительно, сможет срабатывать на внешние угрозы колонии. В искусственном интеллекте есть и способность рассуждать относительно того, какими данными она владеет и тем, что будут вводить пользователи в интерфейсе. 

В настоящий момент проходят испытания системы в изолированном месте, для создания полной идентичности с поверхностью планет.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 86 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты