Коммунисты отрицают участие политтехнологов в вандализме над Кантом

28.11.2018 15:38    © Фото: Оксана М., facebook
   


Три кантовских точки в Калининграде подверглись атаке вандалов в один и тот же день

Представители КПРФ в Калининграде отвергли версию губернатора Алиханова об участии политтехнологов в акции вандализма 27 ноября 2018 года. Об этом стало известно на пресс-конференции депутата Облдумы Виталия Садкова, 28 ноября. 

Депутат Облдумы и член КПРФ Виталий Садков дал пресс-конференцию, где разъяснил позицию своей партии по присвоению имени великого россиянина аэропорту Храброво. Это произошло на следующий день после того, как неизвестные залили краской памятник, могилу и мемориальную доску Иммануилу Канту. Вокруг изгаженных образов мыслителя валялись листовки, которые порочили личность мыслителя и призывали не голосовать за него в конкурсе "Великие имена России". Через сутки после событий на кантовских местах, депутат Облдумы от КПРФ Виталий Садков дал оценку действиям хулиганов и обозначил позицию коммунистов по присвоению аэропорту Храброво имени выдающегося земляка. 

“Включение имени Канта в список для переименования аэропорта Храброво недопустимо, поскольку Кант за 5-летний период своего российского гражданства не внёс значимого вклада в развитие России”, - заявил Виталий Садков, депутат Калининградской областной Думы. 

При этом, Виталий Садков отверг версию губернатора о возможном участии политтехнологов в вандализме. 
“Это чистейшей воды вандализм”, - сказал Садков. На вопрос о персонах, причастных к этому деянию, представитель КПРФ ответил уклончиво. 

"Скользкая информация есть, но мы ждём конкретных данных", - заявил депутат Облдумы. Через полчаса после его пресс-конференции, его соратники собрались у памятника "Покорителям ближней Вселенной" и растянули плакат с надписью "Аэропорту Храброво - имя Маршала Победы А.М. Василевского". Женщина в жилете КПРФ раздавала листовки, в которых дискредитировалось значение деятельности философа Канта.

"Кощунством выглядят попытки властей отдать предпочтение в ряду великих россиян немецкому философу Канту, - сказано в листовке КПРФ. - Что он сделал для России, да и на каком основании он стал считаться россиянином?"
По оценке сотрудников правоохранительных органов, в этом мероприятии участвовало не более 20 человек.