Старинные ангары аэродрома на Балтийской косе попали под снос – соцсети

28.11.2018 19:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


Ангар на Балтийской косе - в череде других заброшенных объектов на бывшей советской и немецкой авиабазе

На Балтийской косе в Калининградской области началось уничтожение объектов туристического показа – заброшенные ангары аэродрома "Нойтиф". Об этом 28 ноября 2018 года  сообщил на своей странице в Facebook балтийский общественник Сергей Дустин.

“На Балтийской косе начались работы по демонтажу ангаров бывшего аэродрома "Нойтиф", - сообщил Сергей Дустин. - Ангары попросту режут на металл. По моему сообщению об этом, на место выехали сотрудники полиции и выяснили, что собственник этих сооружений принял решение разрезать металлические конструкции в утиль. В этой ситуации полиция разводит руками - собственник в своем праве”.

Официально ангары авиабазы “Нойтиф” не входят в реестр объектов культурного наследия. Тем не менее, это популярные объекты туристического показа и достопримечательность посёлка Коса. Вероятно, именно поэтому общественники обратились за помощью к главе администрации Балтийского муниципального района Сергею Мельникову, министру по культуре и туризму Калининградской области Андрею Ермаку.