Алиханов высказался о деньгах Нюдюрбегова и распиле ангаров гидрогавани

04.02.2022 11:45    © Фото: соцсети
3 мин   


Губернатор Антон Алиханов на встрече с членами ТОС Балтийской косы и ангар № 2

Нынешнее состояние Асанбубы Нюдюрбегова позволяет ему не разбирать ангары бывшей авиабазы «Нойтиф» на металл. Об этом на встрече с жителями Балтийской косы сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Диалог главы региона с балтийцами состоялся в среду, 2 февраля 2022 года. Калининградских журналистов на этот выезд не пригласили, но общение Антона Алиханова с народом попало в соцети. Обсуждали судьбу исторической достопримечательности, заброшенной немецкой и советской гидрогавани «Нойтиф»   

«Здесь есть аспект из двух собственников – это, собственно говоря, Нюдюрбегов и военные, - сказал Антон Алиханов, на видео, опубликованном местным влогером. - По военным достаточно быстро меняющаяся ситуация: сначала говорится «забирайте», потом говорится «будем использовать по прямому назначению».

Губернатор заверил собравшихся в «Старом люнете» общественников в том, что проблемой разграничения ответственности собственников занимается, но это сложно. Определённости в том, что и кому достанется в бывшей гидрогавани пока нет.

Высказался Алиханов и об ангарах, связанных с бизнесменом Асанбубой Нюдюрбеговым. Местные жители связывали имя этого человека с распилом исторических сооружений на металлолом.  

«У него один объект очень выгодно для него был реализован, - сообщил губернатор Калининградской области. - И у него, в принципе, есть какие-то ресурсы, чтобы не резать на металлолом остатки ангаров, но они в таком состоянии, что сохраниться сейчас в текущем виде им невозможно. Если их как-то восстанавливать, их сначала надо срезать, а потом заново перестраивать».

Землю рядом с ангарами пытались продавать под жилые блок-секции. Разборка достопримечательности продолжилась. После этого башню управления полётами и ангар № 2 поставили на учёт как выявленные объекты культурного наследия. 

© ИА Русский Запад/пс