Снос ангаров противолодочной эскадрильи на Балтийской косе приостановлен

29.11.2018 16:49
   


На Балтийской косе приостановили снос ангаров советской противолодочной эскадрильи. Об этом 29 ноября 2018 года “Русскому Западу” сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Его информацию подтвердили и в администрации Балтийского муниципального района.

“Уже не пилят”

“Ангары, насколько я знаю, уже не пилят, - сообщил “Русскому Западу” Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области. - Работы приостановлены администрацией Балтийска, в связи с нарушением порядка согласования проекта демонтажа. Собственник должен был согласовать проект демонтажа в администрации Балтийска, он этого не сделал, это послужило основанием для приостановки работ”.

Авиационные ангары и весь бывший аэродром, по мнению министра, можно развивать как туристическую зону.

“Да, объект хорош для показа, но развитие его потенциала ограничено из-за логистических особенностей Балтийской косы, - продолжил Андрей Ермак. - Он может стать точкой роста только в совокупности с инфраструктурным туристским развитием соседних территорий”.

Ангары небезопасны, но живописны (фото: Алексей Шабунин)

18 лет никто не вспоминал

Местные жители забили тревогу 28 ноября. На пустовавших десятилетиями ангарах появились подрядчики собственника.

“Сносят одну из главных достопримечательностей посёлка Коса – ангары советской противолодочной авиационной эскадрильи”, - сообщали в социальных сетях люди с посёлка Коса и из Балтийска. Балтийский общественный активист Сергей Дустин заявил, что на зданиях появились резчики металла с инструментами. Рабочие начали уничтожать конструкции ангаров. 


   Жители Балтийска связали эти события с персоной предпринимателя Асана Нюдюрбегова. В 1999 - 2000 годах он приобрёл эту землю, со всеми строениями. Ни тогда, ни сейчас охраны вокруг зданий не было. 18 лет ангары привлекали массу туристов и индивидуальных путешественников. В тоже время, об идее законсервировать и обезопасить их никто не вспоминал. По крайней мере, заметных попыток не  наблюдалось. Строения ветшали. Некоторые пользователи соцсетей предположили, что как раз в этом и причина нынешнего сноса. Хозяин распорядился ликвидировать здания, чтобы потом не отвечать за травмы и жизни случайных туристов.

внутри ангара.jpg

На втором ярусе одного из ангаров заброшенной авиабазы "Коса" (бывший "Нойтиф"). Скриншот с любительского видео. 

Чего хотел хозяин

Реальной причины демонтажа не знают даже в местной администрации.

“Собственник начал демонтаж ангаров без предупреждения, - сообщили “Русскому Западу” в администрации Балтийского муниципального района. - О своих планах на эту землю и здания хозяин земли нас не уведомил. Пока мы не знаем, подо что он собирался сносить ангары. Мы узнали о демонтаже только после заявления очевидца, общественного активиста Сергея Дустина. После этого Сергей Викторович [Мельников, глава администрации Балтийского муниципального района], дал поручение, приостановить демонтаж до выяснения всех обстоятельств”.

Ради эффектного кадра

Эти здания видно с противоположного берега Калининградского морского канала. Они всегда считались визитной карточкой этого места. Авиационные ангары достались жителям Балтийской косы от немцев. Архитектурный комплекс имеет историческое значение – эти стены помнят довоенных лётчиков авиабазы “Нойтиф”. В 1945 году, сразу после высадки с залива, здесь сражались советские солдаты. До конца 1990-х года ангары вновь были связаны с пилотами. “Коса” оставалась базой авиации современного Балтийского флота и после расформирования многих частей. 


В разное время на этой бетонке базировались 49-я Таллиннская Отдельная противолодочная авиационная эскадрилья дальнего действия и батальон дальней противолодочной эскадрильи Балтийского флота. Из этих ангаров на гладь залива спускали гидросамолёты "Каталина". Аэродром планировали возрождать. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявлял, что уже в 2012 году в этой точке на боевое дежурство встанет первый гидросамолёт обновлённой эскадрильи. Не вышло.

Ангары на Балтийской косе стали площадками для съёмок кинофильмов и фотосессий. Ради эффектного кадра сюда ехали любители и профессионалы не только со всей Калининградской области, но из Москвы и Санкт-Петербурга. 

Здесь же проводились всероссийские соревнования кинологов МЧС. Под дугами бетонных сводов собаки и спасатели отрабатывали навыки поиска людей. После попытки сноса ангаров, калининградцы и балтийцы ищут основания для сохранения и даже государственной охраны потенциального объекта культурного наследия.