Антон Алиханов рассказал о жилье в составе музейно-театрального комплекса на Октябрьском острове

10.12.2018 13:30    © Фото: Алексей Шабунин
   


Информационный щит на месте будущего строительства уже установлен.

Губернатор Калининградской области рассказал о жилой части музейно-театрального комплекса на острове Октябрьском в Калининграде к востоку от стадиона.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», Антон Алиханов объяснил причины появления информации о строительстве жилья в составе комплекса.

«В составе этого строительства будет жильё для студентов и работников образовательных организаций, которые будут там работать, - сказал Антон Алиханов. - Там [будет] филиал Центральной музыкальной школы, жилые корпуса для сотрудников и студентов».

Губернатор подчеркнул, что это жильё специализированное и не будет доступно для непричастных к функционированию всего комплекса:

«Это не общий рынок».

Антон Алиханов также подчеркнул, что строительные работы на месте пока не ведутся. То, что видно, это подготовительные работы. Организация-застройщик должна будет подать документы в общем порядке.

Антон Алиханов также уточнил, что самого проекта музейного комплекса пока нет в окончательном виде.

«Там будет две части. Если смотреть со стороны Преголи на стадион, то в левой части, ближе к эстакадному мосту, будет театр, музей и всё остальное. А в правой части — образовательный блок, хореографическое училище и так далее», - пояснил губернатор.

Строительство будет вестись не за бюджетный счёт.

Как сообщает специальный корреспондент «Русского Запада» с места будущего строительства, на месте ведётся установка ограждения — сплошного металлического забора. Установлена также бытовка. Строительные работы не ведутся. На информационном щите указано, что генеральным подрядчиком выступает ООО «Стройгазмонтаж». В России несколько десятков фирм с таким же названием. По данным kartoteka.ru, одна из фирм с уставным капиталом в 4 544 600 000 рублей (4,5 млрд) принадлежит Аркадию Ротенбергу. Подрядчиком по строительно-монтажным работам указано АО «Ленгазспецстрой». Его выручка в 2017 году составила 48 322 млн рублей при прибыли 69,7 млн рублей. Согласно данным kartoteka.ru, первоначальным учредителем этого АО выступал Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. На данный момент, по информации с сайта АО, компания входит в группу «Стройгазмонтаж», в ней работают более 4 000 человек.

Генеральным проектировщиком выступает ООО ПИ «Арена», которая, по данным kartoteka.ru, принадлежит Дмитрию Бушу и генеральному директору Ерлану Бекмухамедову. По собственным данным, фирма специализируется на проектировании «уникальных сооружений». Выручка фирмы в 2017 году составила 966,2 млн рублей, прибыль — 184,95 млн рублей.

В качестве заказчика и технического надзора строительства указан Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». По данным kartoteka.ru, организация — молодая. Она зарегистрирована 4 июня 2018 года в Москве. Участниками Фонда выступают Третьяковская галерея, Большой театр, Мариинский театр, Эрмитаж. У фонда уже есть филиалы в Севастополе, Владивостоке и Калининграде (с 23 августа 2018 года). 

Как ранее сообщал «Русский Запад», музейно-театральный комплекс возводит компания («Стройгазмонтаж»), строившая Крымский мост. В составе комплекса будут филиалы Большого театра, Эрмитажа и Третьяковской галереи. Концепцию музейного комплекса в июле 2018 года главе государства Владимиру Путину представили вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.